ТАЙНА СРОКОВ

Сорок дней понадобилось воскресшему Христу, чтобы утвердить учеников в вере. Он являлся им и открывал тайны Царства Небесного — как и чем живёт Святая Троица. Это коротко записал в Евангелии святой Иоанн Богослов: «…любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга» (Ин. 13. 34).

На сороковой день после Пасхи Христос опять с учениками. Велит им не отлучаться из Иерусалима:

—Через несколько дней… будете крещены Духом Святым (см. Деян. 1. 4-9).

Сергей Андрияка. Горки Чириковы

Господь говорит о небесном. А людей интересует земное:

—Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

—Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти, — замечает в ответ Спаситель, — но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…

И Он, «подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (см. Лк. 24. 50-52).

Конечно, радостно идти по благословленной Господом земле. Жить под Его благословением.

Потом были дни ожидания. И, наконец, наступило утро пятидесятого дня после воскресения Христа. Ученики находились в горнице вместе с Божией Матерью. Вдруг раздался шум — словно от сильного ветра. Появилось что-то вроде языков пламени, огня. Это Дух Святой явно, видимо, слышимо сошёл на учеников. И они преобразились, стали вдохновенными Апостолами Христа! Неграмотные рыбаки заговорили на языках разных народов.

К дому сбежался народ. Петр впервые сказал проповедь о Христе распятом и воскресшем. И сам, вероятно, удивился силе, звучавшей в его словах. Такой бывает только сила, полученная свыше.

В тот день крестились около трех тысяч человек. На земле родилась наша мать — Святая Соборная Апостольская Церковь Христова.

Апостолы стали свидетелями Спасителя в падшем, забывшем о своем предназначении человеческом мире. Продолжили Его дело на земле. Они говорили людям, что были мертвы и воскресли рядом с Господом.

Ученики Христа исцеляли больных, воскрешали мертвых. Хромые начинали ходить нормально, у глухих открывался слух, слепые прозревали и понимали, за Кем можно и нужно следовать, чтобы обрести Жизнь и больше никогда не потерять. И все эти дары Божии сохраняются в нашей Церкви.

—Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти, — говорит ученикам Спаситель, — но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…

А ведь это Он и нам говорит.

29 мая — Вознесение Господне

8 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

9 июня — День Святого Духа

Добавить комментарий