КАК ВОЙТИ В ТАЙНУ?

На церковных праздниках мы встречаемся с Вечностью. И события, происходившие века назад, не вспоминаются, а переживаются — реально, сейчас.

Вот идёт к храму по древнему, ещё ветхозаветному Иерусалиму радостная процессия. Девочки в нарядных платьях. Взрослые в праздничной одежде. Они провожают в храм трёхлетнюю Марию, Дочь Иоакима и Анны. Родители обещали посвятить своё Дитя Богу — и сегодня выполняют это обещание.

Сергей Андрияка. Балчуг
Сергей Андрияка. Балчуг

Все остановились перед высокими ступенями храма. Трёхлетняя Мария, шаг за шагом, начинает подниматься вверх — в таинственное будущее, в новую жизнь, туда, куда человек может войти только по собственному желанию.

—Иди, Чадо! — звучит Ей вслед голос отца. Благословляющий голос.

А сверху первосвященник протягивает Девочке руку и, как говорит церковное предание, вводит Её в Святое Святых — сокровенную глубину храма, куда и сам имеет право входить один раз в год. В таинственной молитве, в чистоте отныне будет Отроковица расти перед Богом. И станет Матерью Христа, Богородицей, Царицей Небесной.

Мы удивляемся Её красоте и цельности, вере и верности. Остро понимаем своё недостоинство — перед Ней. Но так удивительно устроил Господь, что все мы — едины. И если один человек что-то сумел, то остальным людям достаются плоды его труда.

Дева Мария — первая и единственная так вошла в храм, что Сама стала храмом Живого Бога. В Неё вселился Святой Дух, через Неё в мир пришёл Спаситель Христос. Она постоянно возрастала — и  открыла этот путь всем нам.

Через Таинство покаяния мы подходим к Таинству Причастия Святых Христовых Таин — и тоже становимся храмом, где обитает Бог. Владычица ведёт нас по этой дороге всю нашу жизнь. Будем же благодарны Ей.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий