ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА

Унылая пора, очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Пушкинские строки навсегда подарили нам восхищение осенней красотой. Великолепно то, что видят наши телесные очи. Ещё прекраснее — незаметное для них, но очевидное (очами видное!) для людей духовных, имеющих внутреннее зрение:

Всея твари Содетелю,

времена и лета во Своей власти положивый,

благослови венец лета благости Твоея,

сохраняя в мире град Твой молитвами Богородицы,

и спаси ны!

Храм Рождества Богородицы в Крылатском
Храм Рождества Богородицы в Крылатском

Первого сентября по старому стилю начинается новый церковный год. По старому — новый. Забавно звучит, но словно подчёркивает: каждую секунду нашей жизни встречаются прошлое и будущее. А тут — рубеж годов. И можно оглянуться назад, вспомнить, какими милостями одарил нас Господь — и поблагодарить Его постоянной и прощальной молитвой святителя Иоанна Златоуста:

— Слава Богу за всё! Аминь.

Каждый год — как путь с рождения до вечности: начинается с Рождества Пресвятой Богородицы и завершается Её светлым Успением. Это события земные, но они неразрывно связаны с Царством Небесным и наполнены его светом, который только один может осветить путь человека на земле. Сделать нашу жизнь осмысленной, полной, счастливой.

Конечно, здесь нас касаются только искры счастья. Непрост, тернист земной путь. Но счастье есть — настоящее, неизменное. На церковном языке его называют блаженством. И жизнь Божией Матери — как образ для нас.

Дева Мария — единственная Дочь святых родителей. Мать и отец были в преклонных летах, когда Мария появилась у них. Они ждали Её долго, с надеждой молили о Ней Творца. И даже не знали, что всё человечество ожидало рождения их Дочери, чисто и верно полюбившей Бога. Только от Неё мог воплотиться в нашем мире Спаситель Христос.

Вместе с Сыном проходила Пречистая Его путь на земле. Стояла у Креста, на котором распяли Господа. По Его просьбе усыновила Себе всё человечество — падшее, погибшее, беснующееся. Владычица видела, как Её Божественный Сын умер на Кресте — и первая узнала о Его воскресении, победе над смертью.

Следующий праздник — Воздвижение Креста Господня. Реально это событие происходило в марте, когда равноапостольная царица Елена обрела Крест, на котором распяли Спасителя. Но именно теперь, вначале нового года, Церковь вспоминает о главном орудии победы над смертью — о Кресте. И это день строгого поста.

Много веков назад выстроен годичный круг богослужений. Казалось бы, мы всё время слышим те же слова молитв, переживаем те же события. Но всякий раз в них открывается много нового, загадочного, окрыляющего. Таинствен и прекрасен мир, в котором с нами Бог, Пресвятая Богородица, просиявшие святостью люди, небесные бесплотные силы. Они надёжны, не изменяют, не предают. Эта уверенность поддержит нас в минуты испытаний, страданий. И приведёт к вечной радости: претерпевший до конца спасён будет (см. Мф. 10. 22).

14 сентября — начало нового церковного года

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Добавить комментарий