ПЕРЕД ВЕЧНОСТЬЮ

Мы думаем о смерти всегда как о разлуке. И мы правы, потому что разлучаемся с человеком, который нам дорог. Но мы не должны забывать, что в смерти незримо для нас совершается величайшее таинство, по которому сознательно или неведомо для себя тоскует всякая душа: происходит встреча с живым Богом. Со смыслом, красотой, полнотой жизни…

Через тело воспринимает человек всё: красоту, истину, радость, горе, общение с людьми, ласку матери, чудо любви и непостижимость Таинств Церкви. Тело освящено, тело значительно на всю вечность.

Но мы томимся в плену у тела, хотя не отдаём себе отчёта в этом. Самые  высокие, глубокие порывы часто разбиваются о нашу телесную усталость, бессилие, обстоятельства. И как дивно будет освободиться из этого плена и войти в свободу чад Божиих, когда дух наш, ничем не ограниченный, не связанный, предстанет перед Богом…

Мы знаем, что смерть — это временный сон для плоти, которая воскреснет в последний день. И это время ликования для освобождённой души.

Сквозь слёзы мы должны уметь видеть сияние воскресения, и сквозь боль — победу Христа над смертью и вечную жизнь, раскрывающуюся для усопших.

Митрополит Антоний Сурожский

28 октября — Димитриевская родительская суббота

Добавить комментарий