СВЕТ ВЕЧНОСТИ

Александр Маковский. На пасеке

Тихим светом пронизано небо. Широко распахнулись, открылись дали. В природе — особая ясность. Наступает праздник Преображения Господня.

— Я свет миру, — говорил ученикам Спаситель Христос (Ин. 8: 12). И они увидели свет Царства Небесного, пришедший на землю реально, в силе.

Евангелие коротко рассказывает об этом событии. Общественное служение Господа подходило к концу. С тремя учениками Он поднялся на гору Фавор и преобразился перед ними. Его лицо сияло, одежда стала белее снега.

Только с Богом светло и радостно человеческой душе. Об этом так просто сказал апостол Пётр:

— Хорошо нам здесь быть! (см. Лк. 9: 29—35).

Мы часто скорбим, сгибаемся под тяжестью испытаний. А святые, узнавшие Божественный свет, призывают нас потерпеть, чтобы войти в Небесное Царство. «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я», — приговаривал преподобный Амвросий Оптинский.

А сколько терпела на земле Пречистая Божия Матерь? Об этом мы вспоминаем в праздник Её тихого и светлого Успения. Из долгой, трудной, благодатной жизни в нашем мире Владычица переходила в мир иной. И само слово «смерть» отступило перед Её красотой и святостью.

Современники видели свет на лице Богородицы. Люди даже думали, что перед ними Сам Бог. Вот как может преобразиться человек!

Владычица знала день Своего ухода. Готовилась, постилась. Легла на одр — и словно уснула. Апостолы чудесным образом были собраны в Иерусалим — по Её просьбе. Они видели, как Сын Божий принял на руки душу Своей земной Матери.

С тех пор смерть праведников стали называть успением. Ведь это дверь в свет вечности, которую открыл людям Христос.

Все наши праздники — встреча с великим и реальным преображением человека. Господь призывает нас в Свой свет. В каждого Он вложил светильник, освещающий путь в  Небесное Царство. Постараемся не погасить в себе этот огонёк!

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии