СВЕТ. СЛОВО. ХЛЕБ ЖИЗНИ

 В Крылатском
В Крылатском

Окрестности Вифлеема. Холодная зимняя ночь. Темно. Тихо. Только иногда потрескивает хворост в костре да блеют овечки. Пастухи греются у огня. Всё спокойно, привычно.

Вдруг засиял яркий свет — сильнее солнечного. Пастухи пришли в ужас. Страшно, когда сталкиваешься с чем-то неизвестным. А тут — небо открылось, появился ангел Господень. И сразу их успокоил:

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям…

Радость — для всех? Что могло произойти? Ангел открыл это:

— …ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Тут многочисленное воинство небесное стало славить Создателя:

— Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.

Представляете, с какой внутренней радостью пошли пастухи к вертепу — пещере, в которую загоняли скот? Ликование неба наполняло их души. С трепетом, удивлением, благодарностью поклонились они Младенцу, лежащему в яслях. А Пречистой Деве Марии, почтенному старцу Иосифу рассказали о явлении ангелов и небесном гимне Творцу (см. Лк. 2: 8—20).

Из дальних краёв уже спешили к Младенцу восточные мудрецы — волхвы. Шли на свет звезды, которую увидели на востоке. Мудрецы поклонились Христу и поднесли Ему дары: золото — как Царю царей, ладан — как Богу, смирну — как Обречённому на смерть, приносящему Себя в жертву за грехи людей (см. Мф. 2: 2, 11).

В нашем ограниченном, временном мире родился Сам Превечный Бог — Спаситель Христос. На земле воссиял Свет, просвещающий «всякого человека». Воплотилось Божественное Слово, «полное благодати и истины» (Ин. 1: 14, 9). В Вифлееме — городе хлеба — беззащитным Младенцем пришёл к людям Тот, Кто назвал Себя хлебом Божиим, «который сходит с небес и даёт жизнь миру» (Ин. 6: 33). Свою Божественную природу Он соединил с человеческой, чтобы воскресить нас, сотворить заново.

На праздник Рождества Христова мы, словно древние пастухи, идём к вертепу из душистых еловых веток. Он стоит в центре храма. Видим на иконе Младенца, от Которого исходит свет. И припадаем к Нему с благодарностью и надеждой. 

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа