НЕРАЗДЕЛЁННОСТЬ

Аполлинарий Васнецов. Летний день

Трёхлетняя девочка рыдала:

— Мама! Мама!

Мама решила уйти домой, а её оставить во дворе с папой. Ничего не вышло: маленький ребёнок чувствует свою неразделённость с родителями. Потом это уйдёт. Но когда-нибудь обязательно вернётся. Хотя бы в вечности. Мы действительно едины. Такими нас создал Небесный Отец.

Легко любить маленьких детей. Но чем старше они становятся, тем острее противоречия между нами. И любовь словно улетучивается. А может, мы и не доросли до неё?

А у Господа любовь к нам не изменяется. Каждый для Него — дорогой, единственный, неповторимый. И такая же любовь у Божией Матери: никогда не уходит и не слабеет. Какими бы мы ни становились.

Жарким летом 1579 года в Казани случился сильный пожар. Люди остались без крова — и иноверцы посмеивались над православными:

— Где же ваш Бог?

А Он был рядом. Десятилетней Матроне, дочке погорельцев, несколько раз приснилась икона Царицы Небесной — вся в лучах света. Богородица указала место, где образ скрыт в земле. И велела девочке объявить об этом духовным и мирским властям. Но даже мать отмахнулась от дочери.

Вдруг — новое видение: опять икона в огненных лучах и грозный голос:

— Если ты не поведаешь слов Моих, Я явлюсь в другом месте. Но ты погибнешь!

Тут уж мать девочки испугалась. Пошла к архиерею, к городским воеводам. Никто её слушать не стал. Женщина решила сама искать образ Богородицы. Ей помогали соседи. Всё перерыли на указанном месте. Безрезультатно.

Тогда за поиски принялась Матрона. И детские руки быстро обрели икону. Она сияла, словно не была в земле. Девочка поставила её там, где нашла. А люди тем временем побежали к архиерею.

И он пришёл вместе с духовенством. Отпели молебен, понесли икону в ближайший храм святителя Николая Тульского. Чудом Божиим пожар не тронул эту церковь.

Нёс образ священник, ощущавший своё великое недостоинство прикасаться к святыне. Но у Царицы Небесной нет случайностей: это был Её избранник — будущий великий святой патриарх Гермоген. Он и описал, как был обретён чудотворный Казанский образ.

Уже по дороге к храму от иконы прозрел слепец. Чудо поразило людей. Но ещё больше их удивило то, что произошло потом. Человек этот не захотел изменить образ жизни, трудиться. По-прежнему просил милостыню — и снова потерял зрение.

Прозрел ещё один слепец — и благодарил Господа и Царицу Небесную. Стал трудиться во славу Божию и до конца дней видел красоту мира.

Все мы дороги Владычице. Матерь Божия усыновила нас Себе — и в любой миг пожалеет, поймёт, укрепит, научит, не оставит в беде. Но и нам хорошо бы отвечать благодарностью на Её любовь. Тогда наша жизнь будет меняться, преображаться. И люди рядом почувствуют это, потянутся к Богу.

Отроковица Матрона выросла, стала первой монахиней, а потом игуменией в монастыре, построенном на месте явления Казанской иконы Богородицы. Приняла монашество и мать Матроны. У них произошла удивительная личная встреча с Богом и Царицей Небесной. На всю вечность. Это самое главное для человека.

 

21 июля — обретение Казанской иконы Божией Матери