ЗАПОВЕДИ ХРИСТА

Мы продолжаем говорить о заповедях Христа. И в прошлый раз остановились на том, что Христос нас не только прощает, но восполняет наши немощи и дает возможность жить. А чтобы жизнь на земле продолжалась, наш Творец до последней йоты выполняет все заповеди – за нас. За тех, которые были прежде и будут после.

(Продолжение. Печатается с № 10 2004 г.)

Тот, кто хочет, тоже может потрудиться вместе с Ним. Это счастливее, чем бездействие, когда всё сделают за человека, а он принимает этот дар. Даже если мы не успеем здесь что-то выполнить, например, до конца поверить, полюбить, раскаяться, Христос это восполнит, принесёт нам – Своим снисхождением, жизнью вместе с нами.

Воплотившийся Господь Собой объясняет, открывает, какова настоящая жизнь. Если от Всемогущества, Всесилия, Всеблагости Бога что-то отнять, – это уже жизнь не подлинная, а она – полна и совершенна. Но, с другой стороны, Его творческое Всесилие, соединяясь с моей малейшей истинной каплей добра, уже будет содержать в себе всё богатство бытия. Эту каплю жизни Христос называет семенем. Оно способно прорасти и принести плод.

Тут есть очень важный момент: вера не делится на части, которые можно восполнить по очереди. Она целостна, едина, как семя: полнота жизни – в малом, но имеющем, как в зародыше, все органы тела и все заповеди, по которым оно живёт.

На земле человек учится постепенно – из класса в класс. У Бога не так. Он даже самому падшему подает всё сразу – и люди всему научаются Его откровением. Потом по нерадению, недоверию, неблагодарности они могут это потерять – и тоже сразу утратить представление обо всём, ведь оно подлинно – в единстве. Предав одного, человек предаёт всех. Не любит кого-то одного – и в эту меру относится ко всем. Вы можете это проверить: оглянитесь назад на год, два, пять, десять – и увидите, что мы расточали, когда были не вместе, враждебны или безразличны.

Тот, кого ударили по лицу, испытывает физическую боль и боль обиды. Если он допустит эту боль до сердца, ему становятся противны все, даже родные. При сильной боли это проявляется остро, а по большей части бывает скрыто. Мы не чувствуем, как впускаем в себя вроде бы малую вражду, жадность, холодность, безразличие. А на деле они – большие.

И в словах Христа содержится предупреждение: нет маленького греха, есть одно великое предательство. Нет греха не смертного, любой – смертный. Ведь смерть – это шаг к одиночеству, когда человек предпочитает своё – чему-то или кому-то другому.

Протоиерей Алексий ПОТОКИН

(Продолжение следует)

Добавить комментарий