ТАИНСТВЕННОЕ БЛАГОВЕСТИЕ

Константин Крыжановский. Русская весна

Церковное предание рассказывает: в день Благовещения Пречистая Дева Мария была в саду. Она читала книгу пророка Исаии: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и наречёт Ему имя Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ис. 7: 14).

Пресвятая подумала, что хотела бы быть служанкой этой Девы. И тут перед Ней появился Архангел Гавриил. Он принёс Благую весть:

— Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Дева смутилась и «размышляла, что бы это было за приветствие».

Архангел успокоил Её:

— Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога…

И повторил то таинственное пророчество, которые она только что читала у Исаии:

— И вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына…

Но имя Сына назвал другое — Иисус. Это значит: Иегова — Бог Спасающий, Спаситель.

— Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, — продолжал Архангел, — и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.

Мария удивилась:

— Как будет это, когда я мужа не знаю?

Ответ Ангела таинствен:

— Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим.

Пречистая Дева Мария должна свободно решить, согласна Она стать Богоматерью — или нет. Мир замер в ожидании Её ответа. Скажет «да» — и на больную, страдающую землю придёт долгожданный Спаситель Христос.

— Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему, — произнесла Преблагословенная (см. Лк. 1: 26—38).

С этого мгновения Она зачала Сына Божия и Человеческого. В Ней родился Христос.

— Благовещение и благовестие — это одно понятие, — объяснял протоиерей Георгий Бреев. — Апостолы говорили: тайна христианства — это Христос в нас (Кол. 1: 27, 2 Кор. 13: 5). Духом Святым Он таинственно зачался во чреве Пречистой Богородицы. И в нас Спаситель таинственно рождается, когда мы принимаем веру — всей душой, всей мыслью, крепостью своей. Благовестие обнимает мир временный и вечный. Идёт через всю вселенную. Божественные глаголы обращены ко всему творению: созданиям, облеченным в плоть и кровь, архангелам и ангелам.

Великая тайна открывается нам через воплощение и рождение Христа. Пречистая Дева Мария — воистину Богородица. Она воистину дала нам Спасителя и открывает возможность для благовестия, чтобы оно никогда не умалялось, обновляло нас. Будем же учиться, будем ждать, когда наши сердца станут живыми для Бога. Будем вдохновляться словом благовестия — и оно станет для нас новой жизнью. Тайна открывается, является к нам. Благовествуйте радость, радуйтесь Небесам, наполняйтесь великой силой благодати Божией!

7 апреля — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии