ВСТРЕЧА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Николай Дубовской. В обитель святого Сергия

— Ныне отпускаешь раба Своего, Владыка… ибо видели глаза мои Спасение Твоё, которое Ты уготовал всем народам, — пророчествовал старец Симеон в древнем Иерусалимском храме.

Происходило чудо из чудес: Сам Владыка мира беззащитным Младенцем явился в храм. Ветхий Завет людей с Богом сменялся Новым Заветом: Спаситель Христос пришёл на землю. Миру воссиял Свет, просветил падшее человечество.

По преданию, старец Симеон жил больше трёхсот лет. Ему было предсказано: он не умрёт, пока не увидит воплотившегося Христа. Немощи, болезни, усталость начинаются у людей в старости. А тут — полная ветхость. Праведный Симеон ждал главной встречи в жизни. И вот Святой Дух привёл его в храм, когда Пречистая Дева Мария принесла туда Своего Сына Первенца. Наступил сороковой день после Его рождения. По закону над Иисусом полагалось выполнить один древний обряд. В чём его суть?

Когда Господь выводил израильтян из египетского плена, фараон препятствовал этому. И Бог насылал на египтян кару за карой. Наконец истребил в Египте всех первенцев — перворождённых детей и домашних животных. Израиль должен был помнить, какая цена заплачена за его свободу. И Создатель повелел каждого мальчика-первенца отдавать Ему в жертву.

Шли века. Бог никогда не принимал эти жертвы. Вместо детей люди привыкли отдавать в храм птенцов голубей или горлиц. Пречистая Дева Мария и праведный Иосиф поступили так же.

Но на этот раз Бог Отец принял в жертву Своего Единородного Сына — для искупления грехов мира. И Дух Святой открыл старцу Симеону, что великая тайна совершалась перед ним.

Старец протянул руки к Младенцу Христу. И Пречистая Дева Мария отдала ему Сына. Почувствовала высокое значение происходящего. Богомладенец услышал, как радостно бьётся сердце человека, как ликует душа рядом со Спасителем. Богу очень нужно, чтобы мы Его ждали, жаждали.

Старец Симеон Богоприимец прозревал путь Христа на земле, Его крестную Жертву. Говорил Пресвятой Богородице:

— Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий…

Предупреждал Владычицу:

— …и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец.

И Она запоминала, сохраняла в сердце каждое слово.

Ещё один человек узнал и встретил Христа в храме — пророчица Анна, старица восьмидесяти четырёх лет. Она, «подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (см. Лк. 2, 22—38).

Мир так устроен: то, что открывается одному человеку, становится достоянием всех. Наша жизнь таинственна, прекрасна, неповторима. И всё в ней определяется главной встречей — с Богом, нашим Создателем, Спасителем.

Много людей было в древнем Иерусалиме, но только двое пришли встретить Христа. Для нас это важное предупреждение: будем внимательными и чуткими. Не пропустим и не забудем встречу с Богом. И она подарит нам радость, откроет смысл бытия.

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля — память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы