БОГОРОДИЦУ ВИДЯТ ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ

Исаак Левитан. Золотая осень

Христос с учениками плыл в лодке. Господь устал и уснул. А над озером подул сильный ветер, поднялись высокие волны. Лодку заливало водой.

Ученики были рядом с Богом, но как же они испугались! Разбудили Христа:

— Погибаем!

И «Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина. Тогда Он сказал им: где вера ваша?» (см. Лк 8, 23—25).

Мы знаем: житейское море волнуется постоянно. Волны бывают так велики, что, кажется, вот-вот захлестнут нас, погубят. Но голос Христа Бога звучит громче бури: «Где вера ваша?» А где она?

В трудные моменты мы бросаемся за помощью к Богу и Его Пречистой Матери. Так было в Константинополе в Х веке. Город окружили враги. По-разному рассказывают, кто они были, — то ли сарацины, то ли наши предки-славяне. Горожане собрались во Влахернском храме, где хранилась великая святыня — пояс Пресвятой Богородицы. Молились о спасении. Казалось, перед ними распахнулись врата смерти — безжалостной, мучительной.

По воздуху из алтаря вышла Пречистая Дева Мария в сопровождении святых. Владычица сняла с Себя омофор — Свой покров и простёрла над людьми. Защитила их — несомненно, надёжно.

Богородицу видели только Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. У них были чистые сердца. Остальным пришлось поверить им на слово. Нужна была вера, чтобы не сомневаться: они под покровом Царицы Небесной. Все без исключения — больные, грешные, перепуганные, с замутнёнными мыслями и сердцами.

На следующий день буря разметала вражеские корабли. Пешие и конные воины тоже ушли от Константинополя. Люди благодарили Бога и Богородицу за спасение. И день этот запомнили навсегда. Он стал праздником утверждения веры: кто просит небесной помощи, тот помощь получает.

Господь всегда рядом. Рядом — Его Пречистая Матерь. А мы разбегаемся в разные стороны, у нас свои заботы. Неужели нужны огромные волны, угрозы жизни и здоровью, чтобы вера наша ожила?

— Где вера ваша? — спрашивает Христос учеников.

И, несмотря на их бессилие, страх и маловерие, успокаивает волнение души и волнение вокруг.

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы