СВИДЕТЕЛИ

Перед Вознесением воскресший Господь снова повторяет ученикам:

-Так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше (от Луки. 24. 46-49).

Спаситель называет учеников свидетелями и подчёркивает: они должны проповедовать покаяние.

На пятидесятый день после Пасхи Дух Святой сошёл на учеников – в виде огненных языков, шумно, словно подул сильный ветер. К дому сбежалось множество любопытных узнать, что там произошло. Люди удивились тому, как преобразились ученики Христа. Они стали апостолами – вдохновенными свидетелями Бога. Только с Ним человек может так измениться.

Простые рыбаки заговорили на разных языках. Апостол Петр сказал свою первую проповедь перед огромным числом людей – и три тысячи человек в тот день уверовали в Христа. Родилась Христианская Церковь.

Во всех концах земли апостолы свидетельствовали о Спасителе. Кто-то их свидетельство принимал – и его жизнь тоже становилась свидетельством. Кто-то смеялся. Но обычно люди сопротивлялись, не хотели узнавать об истинном Боге.

Ничего удивительного тут нет. Всем хочется счастья – вот и гонятся за земными сокровищами, они лучше заметны. А те исчезают. Поверить в сокровища духовные – настоящее чудо, они прикрыты. Борьба между временным и вечным продолжается всегда.

Церковь жила и живёт в мире, который вытесняет, подменяет Бога. Господу противится всякий человек – без исключения. Люди не ведают, что творят: выбирают понятный, привычный грех и тяготятся непонятной, трудной жизнью ради других – святостью.

Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, были убиты, умучены за Христа. Смерть каждого тоже становилась свидетельством. Видевшие её понимали: за гранью этой жизни Своих последователей ждал Спаситель.

Каждый христианин призван быть свидетелем об Истине. Но ведь наша жизнь грешна, больна, изуродована, недостойна Бога. Какие из нас свидетели?

Такое же недостоинство ощущали апостолы, имевшие все дары Святого Духа: проповедовать, исцелять болезни, изгонять злых духов, пророчески видеть будущее, воскрешать умерших. И они каялись, просили Бога о прощении грехов.

Христиане – грешники кающиеся. Через покаяние мы впускаем в свою жизнь Спасителя, в Таинствах получаем дары Святого Духа. И в какие-то мгновения бываем свидетелями Христа, даже не замечая этого. Желанием настоящей жизни, поиском её, словом «прости», даже тем, что собираемся пойти в храм.

23 июня – День Святой Троицы. Пятидесятница

24 июня – День Святого Духа

1 июля – начало Петрова поста

12 июля – память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

13 июля – собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра и его брата Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева и его брата Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия

Добавить комментарий