ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Христос воскрес — и пали демоны!

Христос воскрес — и радуются ангелы!

Христос воскрес — и торжествует жизнь!

Христос воскрес — и мёртвые выходят из гробов!

Сергей Андрияка. Весна под Великим Новгородом
Сергей Андрияка. Весна под Великим Новгородом

Звучат на Пасхальной заутрене эти торжествующие, ликующие слова святителя Иоанна Златоуста. И торжеством, ликованием отзывается на них душа.

Помните, что происходило почти две тысячи лет назад? Евангелист Марк писал: «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине… Она пошла и возвестила бывшим с ним (ученикам), плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — не поверили.

После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.

Наконец, явился самим одиннадцати (ученикам), возлежавшим на вечере, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили» (16. 9-14).

Трудно было принять воскресение даже ученикам Христа! Трудно и нам. Так будем же просить: «Сердце чисто созижди во мне, Боже!» Создай, сотвори! Чтобы нам встретить Жизнь — свободную, торжествующую, неизмеримую!

Ради нас, нашего воскресения родился Христос на земле — даже не в доме, а в пещере. Но в ту ночь открылось небо, запел ангельский хор, прославляя воплощение Царя царствующих.

Ради нас, нашего воскресения Спаситель принял на Себя грехи всего мира и позорную смерть на Кресте. Но похоронен был как человек высокого рода и достоинства.

Ради нас и нашего воскресения Спаситель восстал из гроба, попрал смерть Своей смертью. Разрушил ад, открыл человеку райские двери. И все, кто хочет, жаждет вечной жизни с Христом, получают её.

В Пасхальную ночь, как святые жены-мироносицы, мы выходим из храмов с песней, с величайшей, благодарной вестью:

—Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

20 апреля – Светлое Христово Воскресение. Пасха

4 мая – неделя третья после Пасхи, память святых жен-мироносиц

Добавить комментарий