РАДУЕТСЯ ЗЕМЛЯ. РАДУЕТСЯ НЕБО

«Христос рождается, встречайте!» — празднично, ликующе поют в храмах на Рождество Спасителя. Так переводится на русский язык Его имя Иисус. Господь приходит в наш мир, чтобы встретиться с каждой человеческой душой. Погибшей, мёртвой. И вдохнуть в неё жизнь, воскресить.

Сергей Андрияка. Зимняя Тишина

Радуется Земля. Но и Небо — радуется. В Рождественскую ночь оно открылось, и хор Ангелов возвестил:

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках — благоволение (Лк. 2. 9-14).

Чему радуется Небо? Ведь Богочеловек Иисус Христос пришёл на землю из полноты — в ограниченность, узость. И не для того, чтобы здесь послужили Ему, а чтобы Самому послужить людям. Его ждёт трудный путь в жару и холод, через города и селения с Благой, но почти никому не понятной вестью:

Приблизилось Царство Небесное!

А дальше — человеческое предательство, Крест, страдания, смерть. Так чему радуется Небо?

Здесь, на земле, каждый — сам по себе и сам за себя. А Бог, Его Царство живёт иначе: заботясь, думая о других. С приходом Христа земля узнала, что такая жизнь возможна — и только она называется жизнью.

Господь идёт к нам с радостью, чтобы найти и спасти погибших, вернуть человечеству полноту бытия — в единстве с Богом и людьми.

Христос воскрес из мёртвых. Победил, попрал смерть, наше одиночество, замкнутость на себе. Он воскрешает человека — вместе с Собой. Входит в ад наших душ, рождается в них. Как из зерна, в человеческой душе начинает прорастать Небесное Царство. Божий свет прорывает тьму смерти.

Христос рождается — и нам открывается любовь. Славьте Господа!

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий