ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА

Человеку трудно встретиться с Богом. И Богу трудно встретиться с человеком. Всё земное время Господь пробивается к людям, ищет нас — чтобы найти для Вечности, радости, света.

В празднике Сретения Господня это особенно остро ощущается. Вот принесла в храм Пресвятая Богородица Своего Сына — Младенца Иисуса (см. Лк. 2. 22-38). Вся ветхозаветная церковь должна бы поклониться воплощённому Богу — начиная с первосвященника. Но Бога не видят, не слышат даже те, кто собрался на молитву в Его храме.

Узнают Господа только двое — старец Симеон и старица Анна. Праведный Симеон знал, что умрёт только после этой встречи со Спасителем. По преданию, старцу было уже больше трёхсот лет. Он берёт на руки Младенца Христа и произносит удивительные слова, освещающие жизнь всех будущих поколений:

—Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё…

Сергей Андрияка. Январь. Надвратная церковь Зачатьевского монастыря

Теперь Симеон уходит с земли, из плена времени. И несёт во тьму ада (а тогда все души попадали в ад) драгоценную весть: Бог пришёл на землю, посетил народ Свой.

Праведная Анна почти всю жизнь провела при храме в молитве, посте. И сегодня она получает награду — встречу с Владыкой мира. Она говорит о Нём всем, кто был рядом. Но никто не отзывается, не подходит поклониться Христу. И уже понятно, как трудно будет Ему на земле найти взаимность с человеком.

Крестный путь предстоит Господу. Старец Симеон подтверждает это, обращаясь к Богородице:

—И Тебе Самой оружие пройдёт душу…

Зачем он говорит Ей об этом? Мы не знаем будущего — и человеку так легче жить. Но устами старца Сам Спаситель предупреждает и укрепляет Свою Мать. Всегда Он будет рядом с Ней. И Она запомнила, приняла, сложила эти слова в Своём чистом и верном сердце.

По ветхозаветному закону каждый мальчик-первенец предназначался в жертву Богу. В жизни всё связано — прошлое, настоящее, будущее. Бог вывел иудейский народ из Египта, из рабства. Истребил всех первенцев в египетской земле — у людей и животных. Иначе фараон не отпускал евреев. И избранный народ должен был помнить цену, заплаченную за свободу.

Никогда Бог не принимал сыновей-первенцев в жертву. Потому-то жертвовали в храм двух горлиц или двух птенцов голубиных. Богородица и старец Иосиф тоже выполнили древний обряд. Но на этот раз Отец принял в жертву Своего Единородного Сына. Такова цена нашей свободы от рабства греху.

Судьба человека состоит из встреч. Самая главная из них — встреча с Богом, Создателем, Небесным Отцом. Без неё невозможны встречи с людьми — подлинные, взаимные. Навсегда.

15 февраля – Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля – память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий