ДАЙ МНЕ СЕРДЦЕ ТВОЕ!

Протоиерей Сергий Булгаков говорил: «…то, что совершается в сердце человека, есть самое важное, что вообще происходит в жизни». Удивительные слова! Сорок дней празднуется Пасха – и это время так выстроено в Церкви, что мы постоянно убеждается: самое главное происходит в сердце человека.

Вот наступает воскресенье жен-мироносиц. Женщины, которые следовали за Христом, первыми пошли к Гробу Спасителя – еще затемно, до восхода солнца (Евангелие от Марка. 15. 1-4). Преодолели страх, не поленились встать. Они знали Его милость, верили Ему. Господь исцелил их от злых духов, болезней (от Луки. 8. 2). Женщин вели любовь и благодарность. Сердца узнали Бога – и стали живыми.

И еще двух людей вспоминаем мы в этот день – Иосифа Аримафейского и Никодима. Они были тайными учениками Христа, боялись признаться в этом другим. Но их сердца открылись Богу. И когда Господь умер на Кресте, Иосиф с Никодимом победили страх – и похоронили тело Иисуса. Любовь сжигает страх. Это заметил митрополит Антоний Сурожский.

В следующее воскресенье Церковь вспоминает, как Христос исцелил расслабленного, то есть полностью парализованного человека (Евангелие от Иоанна. 5. 1-15). Тридцать восемь лет он лежал возле купели. В нее время от времени сходил Ангел – и вода колебалась. Первый, кто опускался в купель, сразу выздоравливал. Но у этого человека не было никого, кто помог бы ему первым попасть в воду.
Любой из нас расслаблен – хотя бы волей, вниманием. Даже если мы этого не хотим замечать. Нам часто кажется, что у нас нет помощников, что мы одиноки. Но к нам, как и к евангельскому расслабленному, хочет прийти Христос. Только нам надо надеяться на Него, а не на себя. Открыть Ему сердце. Как? Прямо, честно позвать Спасителя.

И пусть примером нам будем Самарянка, о которой рассказывает Евангелие в следующее воскресенье (от Иоанна. 4. 5-42). Господь сидел у колодца, а женщина как раз пришла за водой. Христос попросил пить, а она стала возражать: мол, иудеи с Самарянами не общаются. И Спаситель сказал, что мог бы дать ей живую воду, которая навсегда утоляет человеческую жажду.

Самарянка попросила такой воды. Тогда Господь предложил:
-Пойди, позови мужа твоего…

И она честно, без обмана взглянула на свою жизнь – горькую жизнь женщины, у которой было пять сожителей, но никогда не было мужа, принимающего ответственность за нее и за которого она хотела бы положить душу.
-У меня нет мужа, – сказала женщина.

Христос похвалил честность Самарянки. И открыл ей тайну веры: человек поклоняется Богу в сердце. В глубине, в тишине происходит самое главное.
А в последнее пасхальное воскресенье Церковь вспоминает о слепорожденном (от Иоанна. 9. 1-38). И его исцелил Господь. Это произошло в субботу – в день покоя, поэтому фарисеи негодовали. Провели расследование и упорно повторяли прозревшему:
-Человек тот грешник!

Но произошло то, что всегда происходило рядом с Христом: у слепого открылись не только глаза, но ожило сердце. Господь спросил его:
-Ты веруешь ли в Сына Божия?

И он ответил:
-Верую, Господи!

И поклонился Ему.
-Сын, дай мне сердце твое! – так обращается Бог к нам, Своим детям. Зачем Ему наше сердце? Только в нем Он может быть. И наши отношения с Ним – всегда взаимны.

29 мая – память святых жен-мироносиц
6 мая – воскресенье о расслабленном. Память великомученика Георгия Победоносца
13 мая – воскресенье о Самарянке
20 мая – воскресенье о слепом

Добавить комментарий