ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ

Больше пяти веков назад в Казани была обретена икона Божией Матери. Христиане тогда не сразу поняли: Владычица явилась в трудный момент, чтобы укрепить людей. Удалось ли Ей это? Конечно!

Прежде всего, укрепилась и выросла в монахиню отроковица Матрона, которой явилась во сне Царица Небесная. Девочка сама отыскала икону под сгоревшим родительским домом. Матрона видела Богородицу — и эта встреча определила её жизнь.

Священник, нёсший образ от места обретения до храма, стал Патриархом Гермогеном — человеком потрясающей крепости и силы. Он один противостоял полякам, занявшим Московский Кремль и уверенным, что Россия ими уже захвачена. Враги посадили Патриарха в темницу. Оттуда он обращался с посланиями к православным, благословлял людей брать Казанскую икону Божией Матери, идти к Москве, освобождать столицу.

Казанский собор в Москве на Красной площади

Патриарха замучили, он умер от голода. Но голос его услышали. Владычица укрепила нижегородского гражданина Минина — и тот сумел собрать народное ополчение. Укрепила князя Пожарского — и он стал во главе войска.

После освобождения Москвы на Красной площади построили Казанский собор. Князь Пожарский принёс туда список с чудотворной иконы — для укрепления всех, кто придёт к ней.

Миллионы людей молились перед Казанским образом, обращаясь ко Всепетой Матери Господа нашего Иисуса Христа. И Она отзывалась, просила Сына помочь попавшим в беду, нужду, пропадающим, погибающим.

Преподобный Варсонофий Оптинский рассказывал, что вырос под покровом Казанской иконы. Это был их семейный образ. Мать преподобного умерла, когда он был младенцем. Но какую дивную мачеху послала ему Владычица! До конца жизни старец нежно звал её маменькой.

Иконы всегда приходят к людям для укрепления. И напоминают: за образом стоит — Первообраз. Святой праведный Иоанн Кронштадтский повторял, что Бог нам ближе, чем мы сами. И Его Пречистая Матерь — тоже.

Наверное, у каждого православного человека в доме есть Казанская икона Богородицы. Обязательно — чудотворная, потому что Матерь Божия бесконечно, изо дня в день творит чудо: ведёт нас к Спасителю — к Жизни. Укрепляет веру, прогоняет страх, дарит мир и надежду.

4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году

6 ноября – праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Добавить комментарий