ПОСМОТРИТЕ НА НЕБО!

Иногда оно бывает ясным. И тогда над нами сияет солнце или светит луна, мерцают звезды. Но земное небо непостоянно. То на него набегают тучи, то оно грозит нам – грозою.

Где-то там, над земным, находится небо вечное. Спокойное, пронизанное светом Царствие Божие, состоящее из живых душ. Один человек побывал в нем после клинической смерти – и запомнил свет, неповторимую гармонию. Единство, которым все пронизано.

Смотрю на небо – и вспоминаю тех, кто уже там. С давних пор и недавних. Сначала родителей, давших мне жизнь, дедушек, бабушек. Учителей, соседей, знакомых. Потом тех, кто делился опытом духовной жизни, без которой человек – просто мертвец.

Там много дорогих мне людей, за которых и молиться не надо. Они за нас молятся, прославлены в святых. А за некоторых молиться нужно, но на отпевании священник сказал загадочные слова:

-Просите у него (или у нее) помощи.

И помощь действительно приходит.

Кто-то умер, так и не примирившись с Богом. А может, успел сказать Ему последнее «прости» за пять минут или за две секунды до перехода в вечность. И тоже помилован.

Чем дольше живу, тем больше близких людей уходит за невидимую черту мира. Тем больше записок подаю на родительские субботы.

Отец Иоанн (Крестьянкин) говорил, что он начинал поминать усопших – и келья наполнялась знакомыми лицами, которые ждали, когда он вспомнит о них. Небо открывалось.

Когда мы молимся об усопших, наверное, так же происходит. И самое интересное, что все они – именно близкие. Мы дороги друг другу и рады. У нас один Царь. Смерть уничтожает внутреннее разделение.

Оттуда они иначе смотрят на нашу жизнь. Понимают то, что нами еще не понято. У них нет суеты, беготни, обвала дел. Даже времени. Зато у них есть любовь – безграничная Божия любовь, которая непонятно как проливается на нас. Словно легкий свет или тихий дождь с такого загадочного неба.

Наталия КАПЛИЦКАЯ

2 июня – Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших

Добавить комментарий