ПУТЬ ВВЕРХ — К СВЕТУ

Всего трёх учеников — Петра, Иакова, Иоанна — взял с Собой Христос на гору Фавор. Дней за восемь до того Господь произнёс:

— Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём (Мф. 16. 28).

Мы говорим: «Выпить горькую чашу смерти». А Христос сказал: «Не вкусят смерти». Как о трапезе.

Из Священного Писания ученики знали: восхождение вверх — это движение к Богу. Что же они увидели на Фаворе? Настоящий Божественный свет. Вот как это описано у евангелиста Луки: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

Пётр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Пётр Иисусу:

— Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи (шалаша): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил.

Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их. И устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий:

— Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9. 29—35).

Хорошо человеку рядом с Богом — в Божественном свете. Слова Петра вырвались как бы нечаянно — «не зная, что говорил». Зато они точно передают его ощущения.

В августе воздух пронизан тихим светом и так прозрачен, что горизонт раздвигается. Тёмная, густая зелень садов, лесов, лугов подчёркивает зрелость природы. Лето на исходе. Убраны хлеба. Налились спелым соком плоды.

Было в русском языке удивительное слово «доволь». Говорили: «Лишнего не надо, а чтоб доволь была». Август — время такой доволи, полноты, завершённости. Заканчивается церковный год. Не потому ли именно сейчас приходит к нам праздник Преображения Господня? Ведь события, которые мы переживаем в этот день, происходили в конце земной проповеди Спасителя, накануне Его крестных страданий.

На Преображение нам зримо открывается: за порогом смерти ждёт нас Господь и нетварный Божий свет, несравнимый со светом земли. Человек создан — для блаженства. И когда в вечность переходила Пресвятая Богородица, даже слово «смерть» отступило перед Её святостью, приобщённостью к Божиему свету.

Успение Владычицы — это успокоение с радостью и в радости. Наступило мгновение, которого Она больше всего ждала: встреча земной Матери с Божественным Сыном. И значит, «вкусить смерти» — это напитать душу, получить полноту жизни.

Светом пронизаны оба эти праздника, утешающие нас: «поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3. 17—21).

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий