БЕЗ РЕВОЛЮЦИЙ

Долго правила Русью великая княгиня Ольга. До того момента, как ее сыну Святославу исполнилось 15лет. А он был младенцем, когда убили его отца.

За это время Ольга успела креститься – то ли в 955 году, то ли раньше. К сожалению, история на Руси часто переписывалась – в угоду нынешнему дню. Но историки предполагают: возможно, Ольга крестилась в Киеве и плавала в Царьград не для Крещения, а с иными целями. Потому что в ее свите уже присутствовал пресвитер Григорий, вероятно, духовник великой княгини.

Христианство все больше распространялось на Руси, особенно в столице – Киеве. Ольга и сына просила принять истинную веру. Но Святослав отказывался:

-Как это я ее один приму? Дружина надо мной смеяться будет!

И Ольга, пока была правительницей страны, показала себя истинной христианкой. Она не оставила власть себе под тем предлогом, что сын – язычник, а стране нужна истинная вера. Ольга предоставила здесь действовать Богу и не совершала революций.

Святослав никому креститься не препятствовал. На карьеру это не влияло. Правда, терпеть насмешки христианам приходилось. А еще великий князь

прислал своему сыну и наследнику Ярополку невесту – красавицу-гречанку, то ли послушницу из монастыря, то ли монахиню.

Когда Ярополк наследовал власть после отца, все ждали официального торжества Православия на Руси. Но с северо-запада в Киев пришел с дружиной младший брат Ярополка – Владимир. Ярый язычник. Старшего брата убил и занял его престол. Даже жену-гречанку взял себе.

На высоком берегу Днепра поставил языческих идолов. Принес им человеческую жертву – христиан Феодора и Иоанна, отца и сына. А потом…

Как пришел к Христу Владимир? Это величайшая тайна человеческой души. И не случайно великого князя сравнивают с апостолом Павлом, который тоже был гонителем христиан.

Русь приняла Святое Крещение при Владимире. В истории страны он остался под именем Красное Солнышко. Так могли назвать только того, кем любуются, кому удивляются, кого любят.

Мы не ведаем путей Божиих. Что будет дальше с Россией, с Православием? Но мы можем, подобно великой княгине Ольге, доверять Господу и стараться вести себя по-христиански.

Наталия КАПЛИЦКАЯ

24 июля – память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены

28 июля – память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

Добавить комментарий