РАДУЙСЯ!

Мы поём Пресвятой Богородице в акафисте: «Радуйся!..» Да, радуйся о том, что люди вокруг Тебя это поют, спасены ужасом Гефсимании, Страстной Седмицы, Крестом Твоего Сына. Радуйся, Божия Матерь, что так нас возлюбил Бог. Радуйся, что не напрасна Божия любовь и крестная смерть Твоего Сына. Мы поняли, приняли любовь.

Из тысячелетия в тысячелетие люди ожидали Спасителя, Того, Кто соединит небо и землю, Бога и Его творение. Это была страшная, тёмная разлука.

И вот пришёл на землю Господь. Приобщился к ужасу предсмертного томления и одиночества, к ужасу этой разлуки, когда с Креста возопил:

— Боже Мой, зачем Ты Меня оставил?

Спаситель умер на Кресте смертью человека и сошёл во ад. И ад широко разверзся в надежде, что теперь побеждён и пленён его непобедимый Противник — воплощённый Сын Божий, ставший Человеком. Ад, как говорит Иоанн Златоуст, раскрылся, чтобы принять плоть — а в него вошёл живой Бог, всё заполняющий Собой и уничтожающий ад до конца.

Теперь для нас смерть стала иной — стала успением.

Всякий, кто умирает во Христе, засыпает плотью до дня воскресения мёртвых.

Вот почему не страшна христианину смерть. Вот почему человек, который много значил для меня, мог мне говорить: «Ожидай свою смерть, как юноша ожидает невесту».

Правдиво и истинно мы утверждаем, что Христос Своей смертью победил смерть. Гроб перестал быть тюрьмой, местом окончательного страшного плена. Он стал местом, где тело ожидает воскресения, пока душа вырастает в свою меру к вечной жизни.

Митрополит Антоний Сурожский 

10 и 13 апреля — празднование в честь икон Божией Матери Иверская и «Живоносный Источник»

17 апреля — Радоница. Поминовение усопших