ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ…

Непонятно, чего искал в России Наполеон. Чем привлекла его северная страна с суровым климатом, где не растет виноград? Запасы нефти и газа тогда ещё не представляли интереса. Так зачем же летом 1812 года французская армия вторглась в Россию?

Теперь кажется, что для простого грабежа. Французы быстро продвигались вглубь страны. И зря! Грабежом лучше заниматься, не сильно внедряясь в чужие территории. Надо же помнить о том, что придется уходить.

Чем дальше шли захватчики, тем больше ненависти вызывали у русского населения. В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы читаем, как цивилизованно обращались друг с другом французы и русские из «благородных». Тем более что в образованных слоях русского общества по-русски часто говорили хуже, чем по-французски.

Но простой народ был в ужасе: французы вели себя как настоящие варвары. Они на конях въезжали в православные соборы. Грабили церковную утварь. Хватали, ломали богослужебные сосуды. Священные сосуды! Не проявляли благоговения перед святынями.

Ничего удивительного тут не было. Во Франции произошла первая безбожная революция. Там уничтожали веру, убивали за неё женщин, детей.

В подмосковном Звенигороде чудом остался цел Саввино-Сторожевский монастырь. Сам преподобный Савва явился французскому генералу и пригрозил ему серьезными последствиями, если тот не выведет своих варваров из обители. Генерал испугался, послушался и остался цел. Его семья, потомки стали православными. Или с почтением относились к Православию.

Русские молились. Просили о помощи и заступлении Спасителя, Царицу Небесную, святых. От Смоленска артиллерийская рота полковника Глухова везла с собой чудотворную икону Божией Матери «Одитгитрия» (Путеводительница). Икона хранилась в этом городе.

Смоленский образ – один из самых древних. Считается, что написан он ещё при земной жизни Богородицы. В 1046 году византийский император Константин-Мономах благословил этой иконой дочь Анну, когда она выходила замуж за русского князя Всеволода Ярославича.

Этот образ очень чтил преподобный Сергий Радонежский. Список иконы Божией Матери «Одигитрия» висел в его келье.

Бородинского поля французы достигли почти беспрепятственно. В стихах Михаила Юрьевича Лермонтова, которые раньше в школе учили наизусть, отход русских войск описан от лица очевидца:

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? На зимние квартиры?

Не смеют что ли командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

Накануне Бородинского сражения в русских войсках служили молебны перед Смоленской чудотворной иконой Владычицы. Её возили по военному лагерю. И сам главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов молился Царице Небесной о спасении России. А на следующий день:

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

А ведь это описание битвы сделано воином, который знал толк в сражениях тех лет.

Вот смерклось. Были все готовы

Заутра бой затеять новый…

Но не так решил Кутузов. Войска продолжили отступление. И было неясно, кто победил, кто проиграл в величайшем сражении.

Наполеон, захмелевший от побед, въехал в Москву, оставленную русскими. И тут произошло событие, которое стало поворотным в той войне. На паперти собора Ново-Спасского монастыря французы убили православного священника. Они (как потом большевики!) требовали от него церковных ценностей.

И тогда возвысил голос адмирал Александр Семёнович Шишков. Тот, перед которым в «Евгении Онегине» извинялся Пушкин: «Шишков, прости, не знаю, как перевести!» Этот адмирал и большой знаток русского языка написал Воззвание к Москве и Манифест о всеобщем ополчении. Призывал народ с помощью Божией гнать французов из России. Война стала Отечественной.

А тут еще на помощь своим подоспел русский мороз! «Брат мусью» резво катился восвояси. Правда, стараясь не растерять награбленного. Обычная варварская наклонность.

Перед Бородинской битвой силы русских и французов оценивались как неравные. Войско захватчиков было значительно больше. Но Наполеон незадолго до смерти хвастался, что он с 80-ю тысячами разбил 250 тысяч русских. Не давало ему покоя Бородино! Хотелось убедить себя и других, что он был победителем.

…Страна, в которой мы живем, совсем не похожа на Российскую Империю, воевавшую с Наполеоном. Все у нас другое: язык, культура, нравственность. Но православная вера ещё теплится – и связывает нас с теми, кто защищал Отечество двести лет назад. Надеялся на его незыблемость. Верил в мудрость и мужество потомков.

Да, были люди в наше время…

Наталия КАПЛИЦКАЯ

200 лет назад 26 августа по старому стилю (теперь это 8 сентября) 1812 года, в день сретения Владимирской иконы Божией Матери произошло Бородинское сражение под Москвой

8 октября – память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Добавить комментарий