БОГА УЗНАЮТ СЕРДЦЕМ

Исаак Левитан. Берёзовая роща

Земля — огромный дом, который Господь создал для человека. Чтобы этот дом устроить, на землю пришёл Спаситель Христос. Взял на Себя наши грехи, пригвоздил ко Кресту. Победил смерть. Вернул людям высокое достоинство — сыновей и дочерей Небесного Отца.

Сорок дней воскресший Христос являлся ученикам и открывал тайны Царствия Божия. Они слушали, радовались, но думали о земном:

— Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

Господь и до этого говорил им:

— О несмысленные и медлительные сердцем, чтобы верить всему, что предсказывали пророки! (Лк. 24: 25).

И Ему снова приходилось повторять:

— Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти…

И объяснять: им надо продолжить на земле Его дело — строительство дома Божия. Спаситель предупреждал:

— …вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли.

На сороковой день после воскресения Господь привёл учеников на гору Елеон, благословил — и стал возноситься вверх. Они смотрели, как Христос поднимался всё выше, выше, как Его скрыло облако. И не могли отвести глаз. Ангел вывел их из этого состояния:

— Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

В великой радости возвращались они в Иерусалим. Шли по земле, благословлённой Богом.

А через десять дней Дух Святой сошёл на апостолов. Явно, зримо, подобно огненным языкам. Весь город слышал это как шум сильного ветра. Сбежался народ и увидел, как преобразились ученики Спасителя. Они получили дар слова, говорили на разных языках, провидели будущее. Стали настоящими апостолами — посланцами Христа.

Пётр выступил вперёд и впервые в жизни сказал проповедь о воскресшем Господе. В тот день три тысячи людей приняли Благую весть и крестились. На земле родилась наша Церковь (Деян. 1—2).

С тех пор прошли века. Много событий произошло в нашем мире — прекрасных и страшных. Но, что бы ни случалось, Церковь жива и ведёт человечество к светлому будущему — Небесному Царству. Никакие адские силы не одолеют её (см. Мф. 16: 18).

Только бы мы искали Бога сердцем, чувствовали Его рядом. «Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живём и движемся и существуем» (Деян. 17: 26—28).

28 мая — Вознесение Господне

7 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

8 июня — День Святого Духа