ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА

Христос пришел на землю. Здесь жизнь Сына Человеческого началась так же, как у любого младенца. Вот Ему исполнилось сорок дней. И Богородица понесла Иисуса в Иерусалимский храм.

Сам воплотившийся Бог вошел под своды посвященного Ему дома. Но первосвященник не вышел навстречу Христу. Церковь, которую Господь создавал на земле, не заметила, не приняла Его. К Нему отнеслись как к обычному перворожденному мальчику, которого по закону полагалось отдать в жертву Богу. Бог никогда этой жертвы не принимал. И священники совершили над Иисусом положенный обряд: за Него принесли в жертву двух птенцов голубиных.

Но они ошиблись. На этот раз Младенец был принят Богом Отцом – как Жертва за грехи людей. И это подтвердил святой старец Симеон. Он уже не одну сотню лет ждал прихода Мессии. Не мог умереть, пока не увидит Христа Господня.

Праздник

Старец сердцем узнал это Дитя. Протянул к Нему руки и воскликнул:
-Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое… (см. Евангелие от Луки. 2. 29).

Старец получил свободу. Не только от долгого, утомившего его земного пути, но и от самого страха смерти. Впервые человек принял милость от воплотившегося Бога.

Симеон взял Христа на руки. Богородица отдала Сына одному из тех  людей, ради которых Он пришел на землю. А старец пророчествовал:
-Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле, и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец (от Луки. 2. 34-35).

Владычица приняла это. Вы заметили, что на Сретение священники надевают голубые ризы, как на Богородичный праздник? Это день торжества Пречистой. Она поняла: Божия жизнь – отдавать. И чем больше отдаешь, тем больше принимаешь взамен. Верить можно – только Господу. Все остальное – обманчиво, призрачно, нереально.

Мы придем в храм на праздник – на встречу с Христом. Принесем Ему и Его Пречистой Деве Матери нашу благодарность. Признаемся и попросим прощения за то, что не умеем жить, как Она: в доверии Богу, в самоотречении. И это будет наш подарок Небесам, где радуются о едином грешнике кающемся. Ведь он ищет Бога.

15 февраля – Сретение Господа нашего Иисуса Христа
16 февраля – память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий