НЕСМОТРЯ НА РАЗЛУКУ

Радоница – слово, в котором звучит радость. Этот день наступает во вторник второй седмицы Пасхи. На Радоницу Церковь впервые привычным чином поминает ушедших в мир иной. А до этого даже на отпевании усопших не бывает покаянных молитв, поют: «Христос воскресе из мертвых…»

У большинства из нас Радоница – рабочий день. И накануне вечером многие приносят в храм записки об упокоении близких. Это для нас и желание, и долг. И возможность поблагодарить ушедших за общую жизнь. Она была – и осталась, несмотря на разлуку.

Усопшие помогают нам – это суть их жизни. Те, кто уже рядом с Богом, забывают о себе. Их помощь тайная, незримая, как вера. И такая же ощутимая.

В одной семье умер отец. Он сам, жена и дочери были некрещеными. Только после его смерти оставшиеся здесь почувствовали, как было бы хорошо помолиться о нём в церкви – общей, сильной, полной молитвой. И они крестились – вместе. Разве это не забота отца?

Кое-кто и в храм приходит только в дни поминовения усопших. А ведь это тоже помощь умерших близких: человек стоит в доме Божием – и что-то обязательно меняется в нём. В ту или иную сторону. В какую – зависит от нас. Но те, кто смотрит на нас из Вечности, желают нам лучшего. И тоже надеются на помощь – нашу взаимность и нашу молитву.

Некоторые после смерти близкого человека начинают сердиться на Бога, упрекают Его в своей утрате. Забывают, что смерть – это путь всей земли, и совсем не заходят в церковь. Но даже от таких богоборцев можно услышать истории о том, как они обращались к усопшим – и получали поддержку. К сожалению, люди не увидели за этим Господа. А вдруг разглядят потом?

Часто мы забываем самые простые вещи. Не помним, что всё неслучайно в этом мире. Господь соединил нас – и поместил в школу, где можно многому научиться или так ничего и не понять. Это всегда выбор, а он зависит от нашей свободной воли.

14 мая – Радоница. Поминовение усопших. В этот день посещают кладбища – первый раз в пасхальное время

Добавить комментарий