МАМА, ПОМОГИ!

В дни поминовения усопших храмы переполнены. Поминать близких идут верующие и «неверующие».

-Зачем? – спросила я пожилого человека.

-Вдруг жене от этого будет лучше, – раздалось в ответ.

А ведь он чувствует её живую душу! Сомневается, едва допускает бессмертие – и всё-таки хочет помочь. Почему? Да потому что любит.

Наша неполная, слабенькая, подчас незаметная земная любовь соединяет нас с Вечностью, роднит с Богом. Он есть Любовь. Всегда забывает о Себе – и заботится о других. Жизнь за нас отдаёт. Как жаль, что мы обычно об этом не помним!

Но иногда чувствуем: в Вечности наши усопшие близкие живут именно так. Рядом с Богом невозможно иначе. И мы уверены в помощи, когда кричим в отчаянии:

-Мама, помоги!

Иными словами – умоли за меня милосердного Бога, ты же там.

Усопшие заботятся о нас – и абсолютно беззащитны перед нами. Как Сам Христос. Вот почему бывает стыдно и неловко, когда вспоминаешь злые моменты. Перед Вечностью это не просто мелочь, а мелочь – разъединяющая, ранящая, ядовитая.

-Не бойтесь зла, – повторяют священники, – оно не имеет силы! Его победил Христос.

А мы придаём ему победное значение. Не доверяем Божией милости, прощению, спасению. И когда уходят близкие, начинаем суетиться вместо того, чтобы просто сказать:

-Господи, прими эту родную мне душу! Мы часто не понимали, напрасно мучили друг друга. Теперь я это сознаю, прошу прощения и хочу сказать Тебе спасибо за то, что мы были и есть друг у друга.

Женщина обращается к пожилому священнику:

-Говорят, Троицкая родительская суббота – особая. Можно подавать записки за некрещёных.

-Нельзя, Церковь молится только за своих членов – за тех, кто захотел войти в неё, – говорит батюшка. – Молитесь сами, просите друзей – даже священников. Заказывайте молебен мученику Уару. У него есть дар от Бога приводить к Нему даже не примирившихся с Ним на земле.

Церковь зовёт:

-Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих!

И их души действительно получают покой. Они спокойны, когда мы устремлены к Господу. Это единственно верное направление для человека.

22 июня – Троицкая родительская суббота. День поминовения усопших

Добавить комментарий