СОКРОВИЩЕ

Равноапостольного князя Владимира иногда сравнивают с апостолом Павлом. Павел был правоверным иудеем, гонителем христиан – и стал христианином. Сам Спаситель явился ему – и резко изменилась человеческая жизнь.

А молодой князь Владимир, язычник, сидевший на Новгородском престоле, тоже был против христиан. Во второй половине Х века в Киеве, столице Руси, их было много. Да и бабка Владимира Ольга приняла Крещение. Язычники хотели уничтожить христианство, завоевать и разграбить богатую Византию.

Князь Владимир пошёл с войсками на Киев. Силой и хитростью захватил власть, убил родного брата. И когда начал княжить в столице, прежде всего поставил языческих идолов на высоком берегу Днепра. Не пожалел на них золота и серебра. Владимир был против человеческих жертв. Но всё-таки согласился принести в жертву идолам двух христиан – отца и сына.

Что же потом произошло с ним? Современник князя митрополит Иларион удивлённо и восхищённо говорил об этом:

-Как ты взыскал Христа? Как предался Ему? Скажи нам, рабам твоим, скажи нам, учитель наш, откуда повеяло на тебя благоухание Святого Духа? Кто дал тебе испить от сладкой чаши памятования о будущей жизни? Кто дал тебе вкусить и видеть, яко благ Господь?

Обращение к Христу великого князя Владимира было личным, глубоким, искренним. Он переменился. Нашёл сокровище, смысл жизни. И захотел поделиться этим сокровищем со своим народом – с нами.

Люди услышали, приняли призыв князя. Выбрали православную веру. И это тоже было личное решение каждого человека.

С рвением новообращённого Владимир Красно Солнышко взялся за строительство православной Руси. Он возводил церкви, учил вере детей, кормил голодных. Но не принял ни одного государственного закона, который принуждал бы к жизни по вере. К ней не принуждают.

В 1015 году великий князь Владимир перешёл в Вечность. После Крещения он прожил 28 лет. И когда на Руси началась борьба за княжеский престол, его сыновья Борис и Глеб не смогли поднять руку на брата. Предпочли смерть. Их воспитали в искренней вере – без лукавства.

Апостол Павел обращается к нам:

-Поминайте наставников ваших (Евреям. 13. 7).

С благодарностью будем помнить о них, нашедших и передавших нам сокровище, которому нет равных. И делиться этим сокровищем с другими.

24 июля – память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены

28 июля – память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

6 августа – память святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида

Добавить комментарий