ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

—Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, — говорит Христос (Мф. 6. 33). И обещает, что всё житейское — приложится к этому. Наша земная жизнь будет обеспечена. Хлеб насущный даст Господь.

Этому трудно верить. Человеку нужны примеры: кто-то так живёт — и вот видите! А вокруг всё наоборот: слева, справа одни и те же разговоры о деньгах, успехе, товарах. Хватай, не задерживайся!

И вот приходит Великий пост — удивительное время, когда Церковь предлагает нам задуматься о собственной жизни, её цели. О том, как и на что мы тратим год за годом, день за днём, мгновение за мгновением. Понять, где попусту теряем драгоценное время, которое Бог даёт нам на поиск смысла, счастья. Блаженства.

Пост — это путь, возвращение в Небесное Отечество. Христос, воплотившийся на земле, открыл нам эту дорогу. Это Он — Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14. 6). Но невозможно вернуться, если не хочешь и не знаешь, куда. И Церковь готовит нас к Великому посту заранее.

На Богослужении в неделю о Закхее Евангелие напоминает нам о поиске смысла. Дальше мы слушаем притчи Господни. И Сам Христос рассказывает об Отечестве, о законах, действующих там. Прежде всего – о любви и милости к нам Отца Бога. О молитве и смирении — в неделю о мытаре и фарисее. О том, что мы заблудившиеся, потерявшие себя и человеческое достоинство люди — в неделю о блудном сыне. Но Отец ждёт нас! И о простом сострадании друг к другу, взаимопомощи — в неделю о Страшном Суде.

На сырной седмице, за неделю до начала поста, вводится первое телесное ограничение — запрет вкушать мясо. Это неделя сплошная. Слово-то какое! В ней нет постных дней. Но в среду и пятницу — не служится Литургия. Это дни предательства Христа и Его Распятия. Отменяется торжество — пир веры.

В пост всего два раза в неделю бывает Божественная Литургия — в субботу и воскресенье. Но именно в среду и пятницу служится Литургия преждеосвященных даров. Святые Дары для неё освящают в воскресенье — и преподают верующим для укрепления. Младенцев не причащают, потому что они не могут принять частичку.

Ещё важный момент: перед постом нужно постараться всех простить, у всех попросить прощения. Воскресенье на сырной седмице так и называют — прощёным. В храмах проходит специальный чин прощения.

А дальше мы вступаем в пост. Помня о прощении и покаянии. Вглядываясь в то, что мешает нам приблизиться к Отчему дому. Освобождаясь от этих препятствий в исповеди. Конечно, мы снова убедимся, что не умеем ни каяться, ни прощать. Учиться этому — тоже путь, тудный и благодатный.

Человек полюбил грех, перепутал его с настоящей радостью. Найдём же её! Встретимся с милующим Богом. Придём к Отцу, Пасхе, Воскресению, Жизни!

24 февраля — начинается сырная (масленая) седмица

2 марта — Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье

3 марта — начало Великого поста

Подпись под иллюстрацией: Сергей Андрияка. В Макарьевский монастырь

Добавить комментарий