ЗАПОВЕДИ ХРИСТА

(Продолжение. Печатается с № 10 2004 г.)

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 5. 17-20). Об этой заповеди мы продолжаем говорить сегодня.


Христос утверждает, что пришёл исполнить закон и всегда исполняет его. Какой именно? Слышать другого, забывая о Себе. Быть щедрым, милующим, терпеливо ожидающим, надеющимся на возвращение нас — блудных детей. Хранить, беречь человека как сокровище. Это закон преданности и верности, который возводит Его слова в силу истины.

Это часто ускользает от сознания людей. Нам кажется, что Бог только иногда появляется в нашей жизни. А Он постоянно ищет встречи с человеком. И нам открывается Вечность, если Господь находит мгновение, когда может коснуться нашей души — и она ответит Ему.

Люди не привыкли считать это чем-то важным. А Христос утверждает: кто исполнит малейшее из Его заповедей, тот наречётся великим в Царстве Небесном. Оказывается, и нам достаточно всего лишь прикосновения к Его заповедям — к Его жизни. Неполного, нецелого. Но эту неполноту необходимо почувствовать, признать — и Его милостью нам дарится целое.

Одно это признание — уже великое дело, а исполнение даже малейшего — настоящее чудо. Мы ведь в нашем эгоизме — противники, гонители этих заповедей.

Главная заповедь жизни Христа — единство: везде, со всеми и с каждым, с забвением Себя, выполнением воли другого. Мы-то думаем, что Господь пришёл исполнить только волю Отца, а Он исполняет и нашу благую волю и в этом тоже отвергается Себя — ради человека. Вплоть до смерти.

Так проявляется желание Бога поделиться с людьми Своим богатством совершенной жизни в исполнении всех заповедей. Христос предлагает нам полноту жизни — через воскресение, преодоление одиночества, смерти.

Не думаю, что человек, у которого болят ноги, откажется ходить. Хоть больно, но будет стараться идти. Так и здесь: у падших людей появляется возможность подышать настоящей жизнью — узнать дружбу, быть вдвоём с Богом или с другим человеком, терпя, трудясь. И люди не будут ждать, когда им вручат всё, а постараются жить по возможностям: силам, талантам, тем лептам, которые в них остались и пока не растрачены — вопреки нашим страстям.

Протоиерей Алексий ПОТОКИН

(Продолжение следует)

Добавить комментарий