ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ

26 августа 1395 года на Кучковом поле москвичи встречали Владимирскую икону Божией Матери. Эту великую святыню призвали в столицу для защиты от татар. На Москву шли полки Тамерлана, а у русских не было войска, способного противостоять им.

Икону встречали святитель Киприан и вдова великого князя Дмитрия Донского Евдокия Дмитриевна. Это они молили Пресвятую Богородицу о защите и высказали желание перенести в Москву Её чудотворный образ.

И Владычица услышала молитву, поспешила оградить детей от беды.

Тамерлану было видение: на небе стояло огромное воинство под предводительством Жены, сияющей необыкновенным светом. По преданию, хан собрал совет и спросил, что это такое. Ему рассказали о Божией Матери, Которая не даёт русских в обиду. И, не доходя до Ельца, Тамерлан развернулся и убрался восвояси.

Что нам известно о великой княгине Евдокии Дмитриевне?

Святые Димитрий Донской и Евфросиния Московская

ПРИНОСЯЩАЯ МИР

Родилась она в 1353 году в семье князя Суздальского и Нижегородского Дмитрия Константиновича. Росла в Суздале и Переславле-Залесском. Имя её Евдокия значит благоволение. Благая воля, желающая добра. Своему имени княжна соответствовала. Её воспитывали в доверии Богу, прививали рассудительность, благожелательность, снисходительное, отзывчивое отношение к людям, учили грамоте. А красоту, ум, множество талантов она получила от Господа.

Междоусобные войны раздирали Русь. Князья воевали друг с другом жестоко, немилосердно. Грабили, пленяли, убивали своих же русских. Татары подливали масла в огонь: им было выгодно наше разъединение. Слабая, раздробленная Русь никогда не смогла бы освободиться от татарского ига.

К середине XIV века московские князья закрепили за собой титул великих. Ярлык на великое княжение получали у татарского хана, но хотели отвоевать свободу и усиленно собирали раздробленную Русь. Для этого использовали все способы — и договоры соседями, и хитрость, и деньги, и коварство. Лишь бы преодолеть разъединение.

С отцом Евдокии Москва поладить не могла. Он был сильным, умным, воинственным, не хотел признавать над собой никакого старшинства. Только брак дочери с великим князем московским Дмитрием Ивановичем прекратил военные споры Москвы и Суздаля. И земля Русская была рада миру, наконец наступившему.

Евдокия Дмитриевна вышла замуж и стала великой княгиней лет в тринадцать или четырнадцать — по разным источникам. А её юному супругу было лет шестнадцать или семнадцать.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Но великим князем Дмитрий Иванович стал уже давно — примерно с восьми лет. Его отец великий князь Иван II Иванович Красный воспитание сына поручил самому уважаемому человеку на Руси – святителю Алексию Московскому. Его чтили и татары — как мужа мудрого.

В управлении княжеством отец завещал Дмитрию Ивановичу слушаться советов бояр. Они были собраны из разных княжеств и искренне, с полной отдачей служили Москве. И уж, конечно, святителя Алексия.

То, что святитель Алексий благословил брак Дмитрия и Евдокии, говорит о многом. Святой провидел: это будет союз двух великих людей, он обогатит, поддержит Русь, откроет ей дорогу к независимости и укреплению.

СЧАСТЛИВЫЙ БРАК

Брак этот считали счастливым. Дмитрий и Евдокия понимали и дополняли друг друга. Оба были воспитаны в православной вере и хранили верность ей. Исповедовались у одного духовника — игумена Симоновского монастыря Феодора, племянника преподобного Сергия Радонежского. Отец Феодор стал потом Ростовским епископом и был причислен к лику святых.

Мужчины в те времена жили мало: они же были воинами. Женщины часто оставались вдовицами и в восемнадцать, и в двадцать лет. А великокняжеская чета прожила вместе двадцать два года.

У супругов родилось много детей. Двух сыновей крестил преподобный Сергий Радонежский.

Евдокия, первая из московских княгинь, стала ездить к нему в монастырь Святой Троицы. Она слушалась советов старца, говела и причащалась у него. Потом и супруг стал наведываться к Радонежскому игумену.

Очень важно для каждого из нас встретить на жизненном пути человека с живой верой. Мы же делимся друг с другом только тем, что имеем. Преподобный Сергий одним своим присутствием рядом преображал великого князя и великую княгиню. Вера их становилась живой. Люди, настроенные покаянно, сознающие свои слабости, дают Богу простор — действовать в себе, в семье, в трудах. И всё устраивается, несмотря на вроде бы непреодолимые препятствия.

Судя по всему, Евдокия Дмитриевна вместе с мужем серьёзно занималась государственными делами и постепенно вырастала в мудрую правительницу.

СИЛА МОЛИТВЫ

Семейное счастье великой княгини испытывалось каждый день. У Дмитрия Ивановича были бесконечные военные столкновения: то с князем тверским, то с литовцами, то с татарами. Он уезжал из Москвы — и Евдокия Дмитриевна оставалась вместо него «на троне».

В 1378 году преставился к Богу святитель Алексий. Для великокняжеской четы это была огромная личная потеря. Но отец не оставил их! Они почувствовали силу его молитвы, когда в том же году Дмитрий Иванович впервые разгромил татар на реке Воже.

Русь впервые ощутила единство. Зато Орда была озлоблена и начала собирать мощное войско, чтобы опустошить нашу землю, проучить непокорных.

Летом 1380 года хан Мамай подошёл к Дону. Русское войско под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича выступило навстречу действительно полчищам татар. Сохранилось предание, что при виде этой мощи Дмитрий Иванович дрогнул: да можно ли начинать сражение? Не самоубийство ли это? Но преподобный Сергий Радонежский провидел этот момент сомнения, когда благословлял великого князя на битву. Святой прислал Дмитрию Ивановичу письмо, в котором просил не сомневаться, смело идти в бой.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы на поле Куликовом началось сражение, которое определило судьбу России. В тот день преподобный Сергий не выходил из Троицкого храма, просил Бога, Царицу Небесную, всех святых, небесное воинство о помощи русским. Поминал убитых. И Евдокия Дмитриевна вместе с другими московскими жёнами молилась в Архангельском соборе.

У Спасских ворот Кремля встречала мужа-победителя великая княгиня. После Куликовской битвы Дмитрия Ивановича стали называть Донским — с уважением, признанием, надеждой. Русские впервые почувствовали себя единым народом, способным постоять за себя, свою землю, свои семьи.

КОГДА СЫН — ЗАЛОЖНИК

Тысячи воинов погибли на Куликовом поле. Русская земля оскудела. И через два года, в 1382-м, хан Тохтамыш разорил Москву. Ему помогали русские князья — Рязанский, Суздальский, Тверской. Распря на Руси опять восторжествовала.

Дмитрий Иванович в тот момент был в Костроме — собирал войско. С трудом удалось уехать туда и Евдокии Дмитриевне.

Хан боялся сражения с Дмитрием Донским и быстро бежал из Москвы. Почти двадцать четыре тысячи человек убили татары. Великий князь похоронил их на свои средства.

Москве всё-таки пришлось идти на мировую с татарами. Сын великого князя Василий отправился в Орду и стал там заложником. Как Евдокия Дмитриевна провожала одиннадцатилетнего отрока? Знала же, что жизнь его висит на волоске? Но она помнила о княжеском долге перед Отечеством и сына доверяла Богу. Поучиться бы нам такой вере!

Великая княгиня начала возводить в Москве женский монастырь в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Это было дело явное, а сколько добрых дел Евдокия Дмитриевна творила втайне! Голодных кормила, обнищавшим помогала, пожертвования в монастыри отправляла.

Четыре года провёл Василий у татар. Потом ему помогли бежать из плена.

«БУДЬ ИМ ОТЦОМ И МАТЕРЬЮ!»

В 39 лет Дмитрий Иванович тяжело заболел и понял, что умирает. Русские княгини-вдовицы обычно уходили в монастырь, и великий князь взял слово с Евдокии Дмитриевны, что она останется при детях.

—Будь им отцом и матерью! — просил он жену.

Наследником великокняжеской власти стал Василий. Он, конечно, уже много испытал, узнал, но ему было всего восемнадцать лет!

—Слушайся матери и бояр! — наставлял сына Дмитрий Донской.

Каждому из наследников великий князь оставил вотчины. Особо наделил Евдокию Дмитриевну, чтобы она ни в чём не зависела от детей.

Дмитрий Иванович умер в 1389 году. А Евдокия Дмитриевна приняла на себя заботы о Москве и Руси. В память о муже и его победе на Куликовом поле стала строить в Кремле храм Рождества Пресвятой Богородицы на Сенях. Он существует и теперь, хотя сильно переделан. Храм расписывали великие иконописцы — Феофан Грек и Даниил Чёрный.

«НИКОМУ НЕ МСТИТЕ!»

Подолгу смотрела великая княгиня, как работают художники. И нашлись клеветники, распустили слух, что нечистое это дело, что не случайно она остаётся наедине с иконописцами.

Клевета дошла до детей Евдокии Дмитриевны. Они пришли к матери и начали требовать ответа: чиста ли она перед памятью мужа? Тогда великая княгиня сняла с себя богатое платье. Под ним оказались подушечки, которые увеличивали объём её тела. Она их убрала. И дети увидели измождённую постом подвижницу.

Они просили у неё прощения. Говорили:

—Мы отомстим клеветникам!

—Никому не мстите! — просила их мать. — Всё предоставим Господу.

В 1392 году отошёл к Богу преподобный Сергий Радонежский. Ещё одного наставника и советчика потеряла на земле Евдокия Дмитриевна. Ещё одного молитвенника приобрела на небе.

ЯВЛЕНИЕ АРХАНГЕЛА

Архангел Михаил


Однажды великой княгине явился Архангел Михаил. Что говорил он ей, неизвестно, но после этого явления она потеряла дар речи. Письменно попросила Евдокия Дмитриевна, чтобы ей нашли художника, который изобразит Архангела. По преданию, им был Андрей Рублёв. Великая княгиня одобрила написанную им икону с клеймами. Приложилась к ней — и снова стала говорить.

Тогда-то Евдокия Дмитриевна решила принять иночество, уйти в Вознесенскую обитель. Шла она туда через Кремль в богатом княжеском платье. Вдруг раздался голос слепого:

—Великая княгиня, ты куда? Ты же мне обещала во сне, что сегодня вернёшь зрение!

Она опустила ему на голову длинный рукав платья — и слепой прозрел. Люди узнали силу её молитвы. В тот день в Кремле от болезней исцелилось около тридцати человек.

СВЯТАЯ ЕВФРОСИНИЯ

Евдокия Дмитриевна приняла иноческий постриг с именем Евфросиния. Всего полтора месяца прожила она в обители и перешла в Вечность. Похоронили великую княгиню в новом монастырском храме, ею построенном.

Никогда не прекращались чудеса от мощей великой матушки Евфросинии. Так называли её люди. Помнили, не забывали.

В ХХ веке храм разрушили. Но мощи преподобной Евфросинии сохранились. Сейчас они покоятся в Архангельском соборе. Там же находится и икона Архангела Михаила с клеймами, написанная по её просьбе.

…Есть в Москве храм преподобной Евфросинии. Настоятель его протоиерей Алексий Ладыгин знает, как много чудес совершает великая матушка сейчас. Рассказывает он и такую историю:

—Приходит женщина и говорит: «Мне сегодня во сне преподобная Евфросиния явилась. Спрашивает меня:

—Ты куда утром собралась?

Отвечаю:

—К Матронушке поеду…

—А ко мне когда придёшь?»

Великая матушка просит нас, чтобы не забывали о ней — нашем надёжном друге, чутком, бескорыстном помощнике. Покровительнице Москвы.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

30 мая — память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской

1 июня — память святого благоверного великого князя Димитрия Донского

Добавить комментарий