ЭТО НЕ РАЗЛУКА

Почему мы испытываем радость о том, что Господь вознёсся на небо? Казалось бы, это горе, разлука. Но нет, не горе, не разлука — что-то другое. Вознёсся Господь плотью Своей, вошёл во Славу Отчую, сел одесную Бога и Отца, и теперь мы с ужасом и удивлением, как говорит святитель Иоанн Златоуст, смотрим и видим: в сердцевине, в самой глубине тайны Святой Троицы находится Человек. Иисус Христос — Сын Божий, но и родной нам Человек. Человечество наше покоится в недрах Господних. Разве можно не радоваться этому?

Господь обещал не оставить нас сиротами на земле, послать Святого Духа в наши сердца. Кто Он и что приносит нам Дух Святой? Это Дух сыновства. Открывающий Ему сердце приобщается всему, чем живёт Христос: беспредельной вере, всепобеждающей надежде, дивной и ничем не колеблемой любви.

Вместе со Христом Святой Дух делает нас детьми Божиими, даёт нам возможность говорить Богу: «Отче наш!.. Отец наш!» — и так к Нему относиться, так с Ним общаться. И ещё Святой Дух учит нас, что каждый человек нам брат — близкий, родной, и для него давайте постараемся сделать всё, чтобы он ожил, чтобы душа его возликовала и вошла в светлую Господню Вечность.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий