РАДИ ДРУГИХ

С тремя учениками Христос поднялся на гору Фавор. Ученики сразу же уснули: «отягчены были сном», как сказано в Евангелии. Но вот они проснулись. Перед ними на вершине горы стоял преобразившийся Господь. Его лицо и одежда сияли ярчайшим светом. А рядом с Ним были два древних пророка — Моисей и Илия. Удивительно, но ученики узнали их. В этот момент Христос и пророки говорили об «исходе, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме», — о Кресте и смерти крестной.

Ничего этого ученики тогда умом не поняли, но душой пережили и запомнили. От Бога Спасителя исходила такая радость, что Пётр невольно воскликнул:

—Хорошо нам здесь быть!

По сути, он объяснил, что приготовлено человечеству в будущей жизни: в Царстве Небесном — хорошо. Пётр даже предложил построить три кущи — три шалаша, чтобы подольше побыть в этом, продлить радость. Но пока он говорил, светлое облако накрыло учеников. А из облака раздался голос Бога Отца:

—Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте! (Лк. 9. 29-35).

И людям стало страшно. Нам всегда страшно, когда что-то неведомое, неизмеримо большое касается нас. Но облако растаяло. На Фаворе стоял один Иисус. Он приблизился к ним, «коснулся их и сказал:

—Встаньте, не бойтесь!» (Мф. 17. 7)

Господь подбадривает учеников. Они-то думают о себе: хорошо — нам или страшно — нам. А Его забота — о них. Не о Себе — обо всех нас.

Сергей Андрияка. Село Ивановское

Люди увидели на земле Царство Небесное, пришедшее в силе — реально, ощутимо. Они узнают потом: счастье Христа — отдавать Себя за других, жить не Собой, а ими. Ученики тоже придут к этому, когда Святой Дух сойдёт на них, когда они постепенно станут преображаться, понесут по всему миру весть о том, каким становится человек, встретивший истинного Бога, узнавший Его милость.

И будет для них на земле пример такой жизни — Пречистая Матерь Христа Бога. Помните, как с Креста обращается к Ней Божественный Сын и, указывая глазами на Иоанна Богослова, просит:

—Сей есть сын Твой.

И Она понимает и принимает Его слова: отныне каждый человек на земле может быть для Неё сыном или дочерью. Если захочет этого, конечно.

В день успения Владычицы Апостолы увидели: смерть действительно упразднена. Богородица восходит в иной мир к Христу. Сам Господь принимает душу Своей земной Матери — как новорожденного ребёнка, бережно, надёжно.

С Богородицей совершилось преображение, обожение. Наша связь с Ней не прервалась: Она помогает людям, не отказывается от нас. Хотя мы продолжаем распинать Её Сына, понимая и не понимая, что творим, по своей воле, свободно.

Преображение Христово происходило накануне крестных страданий Спасителя. Но мы празднуем его в конце церковного года. В природе — красота и полнота. В храмах освящают плоды нового урожая. Яблочным Спасом называют этот день в народе.

Весь год ведёт нас к Преображению. Начинается он Рождеством Пречистой — и завершается Её Успением, ставит нас вне времени, перед Вечностью. Каждый год земли — это милость Бога к человеку.

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий