ПОДАРКИ ПОТОМКАМ

«Выша — преутешительная и преблаженная обитель», — с этих слов святителя Феофана Затворника начинается выставка, посвященная 200-летию со дня его рождения. Она открыта в храме Христа Спасителя. А подготовили её сёстры Свято-Успенского Вышинского монастыря.

Как же святитель любил Вышу! Говорил, что променять её можно только на Царство Небесное. И экспозиция убеждает нас в этом. На фотографиях, сделанных разными авторами в разные годы, запечатлены и нынешняя Выша, восстановленная, сияющая, и Выша полуразрушенная, печальная, ставшая в советские годы психиатрической больницей. Такой она была передана Церкви в 90-е годы прошлого столетия.

Больше двадцати лет епископ Феофан провёл в затворе и написал книги, которые мы читаем и перечитываем теперь с благодарностью.

—Святитель жил тоже в трудные времена, — сказала на открытии выставки Вышинская игумения Вера (Ровчан). — И он спешил оставить нам всё это.

Есть на выставке ещё один удивительный экспонат — автопортрет епископа Феофана. Седовласый старец с панагией на груди смотрит словно в себя — строго и спокойно. Кажется, ни один другой святой не делал такого подарка потомкам.

Вышинские сёстры приглашают всех на выставку. Она продлится до конца января. А ещё приглашают в Вышу — с её чистой красотой, свежим воздухом, звоном колоколов, зовущих на Богослужение в Казанский собор. Там почивают мощи святителя Феофана.

Добавить комментарий