ВСЁ ПРОСТИМ — ВОСКРЕСЕНИЕМ

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением!

Торжественно звучит в храме пасхальное песнопение. Прорывается к нам пасхальное ликование. И это — в Прощёное воскресенье. Завтра — начало Великого Поста с его тревожно-монотонными колокольными звонами, долгими покаянными Богослужениями…

В путь Великого Поста нас провожает предупреждение Христа:

—…если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6. 14-15).

Тот, кто не прощает, не отпускает грех другому, остаётся рабом этого греха! А раб, добавляет Спаситель, не становится наследником дома. Наследник — всегда свободен: он сын (см. Ин. 34-35).

Пост, как жизнь, состоит из встреч — с Богом и людьми, с покаянием и надеждой. Церковь определила, с какими событиями, великими святыми мы встанем лицом к лицу в эти дни. Снова и снова увидим, как падшие, больные, подчинённые тьме люди могут измениться в Боге — и изменить мир вокруг.

Святые делятся с нами своим опытом. Это они усиленно повторяют: старайтесь разделять человека и грех. Человека — жалейте. А грех — не принимайте!

Сергей АНДРИЯКА. Яузский бульвар

Попробуем хоть немного оставить развлечения — и тогда мы сможем острее, чем обычно, ощутить собственный грех, вражду с Богом. Но почувствуем и другое: зло прощено, преодолено Спасителем. Как же Он нужен нам, Его милость, любовь, несравнимая ни с чем земным!

На Страстной Седмице, в Великий Вторник, мы будем праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. Прозвучит Благая весть о том, что Бог послал на землю Своего любимого Сына — спасти мир. Пресвятая Дева Мария, через Которую пришёл Христос, приняла Его благодарно, верно, внимательно. Вот каким может быть отношение к Богу.

Впереди нас ждёт Пасха, Воскресение Христово — и с Господом, будем верить, наше воскресение. Христос попрал смерть, спустился в ад человеческих душ — и избавил от одиночества всех, кто хочет жить во взаимности с Богом и людьми. Спаситель всегда с нами. Это настоящее счастье.

Всё простим воскресением! Всем пожелаем жизни!

22 февраля — Прощёное воскресенье

23 февраля — начало Великого поста

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий