ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Тихая ночь. Таинственная. Темно на улице, темно в храме. Слабые огоньки свечей едва рассеивают мрак. Вдруг из алтаря раздаётся едва слышно:

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Ещё раз — чуть громче, потом совсем громко звучит:

Воскресение Твое, Христе Спасе!..

Вот и дождались Пасхи! Крестный ход выходит из храма под торжествующий, радостный звон колоколов. На весь мир разливается весть о Христовом Воскресении.

Крестный ход останавливается перед закрытыми дверями храма — словно погружённого в мертвящую тьму. Как перед гробом Спасителя. Сейчас мы узнаем: гроб пуст, не удержал Распятого — и стал источником Жизни. Христос воскрес и Своим Воскресением победил смерть — самого страшного врага людей. Господь спустился в беспросветный ад человеческих душ — и разрушил наше разделение с Богом, одиночество. Вывел к вечному свету взаимности, единства, общения всех умерших, захотевших быть с Ним.

Cолнце встаёт. Московский Кремль

Со стуком открываются двери храма. Вспыхивает свет — и мы входим в него, яркий, сияющий, пасхальный. Ночь становится светозарной. Самой светлой в году. Хочется петь — и хор поёт:

Воскресения день, просветимся, людие; Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия.

Сорок дней являлся воскресший Христос ученикам. И они сердцем, разумом, опытом усваивали: Он жив и Своим Воскресением даёт нашим телам новые свойства. В вечности, за вратами земной смерти, они будут нетленными.

Сорок дней празднуется Пасха. И так быстро заканчивается! Но остаётся в нашей жизни день недели с удивительным названием — воскресенье. Малая Пасха. Господь всегда даёт нам возможность со-воскреснуть с Ним — для вечности.

12 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха

Добавить комментарий