КАЖДЫЙ — ПРЕДТЕЧА

Нигде не может быть Царства Божия для нас и других людей, если его нет в нашем сердце. Царство Божие — не место, а состояние человека, для которого Господь безраздельно стал Хозяином жизни, Любовью сердца, Вождём и Путеводителем. Примером, Которому следуют.

Сам Господь говорит нам: в мире скорбны будете… (см. Ин. 16. 33). Но Он же добавляет: не бойтесь! «Не бойся, малое стадо… Я победил мир…» Христос обращается к нам, как и к Своим апостолам, Он посылает нас на проповедь, как овец среди волков (см. Мф. 10. 16).

Каждый из нас в каком-то смысле является предтечей Господним для окружающих, тем, кого Господь посылает впереди Себя, чтобы принесли людям слово, образ жизни, которые приготовили бы их к тому, чтобы принять и понять Христа.

В течение христианской истории миллионы зрелых мужей, хрупких женщин, детей шли на подвиг, чтобы принести в мир капельку Божественной любви, быть свидетелями того, что Бог среди нас — не только невидимо Духом Своим Святым, но и реальным присутствием на земле каждого христианина, каждой христианской общины.

Митрополит Антоний Сурожский

7 июля — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Добавить комментарий