РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЛАДИМИР

Историки очень благодарны святому летописцу Нестору. В «Повести временных лет» он рассказал, как князь Владимир крестился в греческой Корсуни. Но тут же перебрал по очереди остальные версии, известные тогда ему и всему народу: «Не знающие же истины говорят, что крестился Владимир в Киеве, иные же говорят — в Василеве, а другие и по-иному скажут».

Заглянули историки вглубь веков, сопоставили отечественные и зарубежные документы и сделали вывод: Владимир принял Крещение в Охридской (Болгарской) церкви за два-три года до женитьбы на греческой царевне Анне. Греческий император попросил Владимира как брата по вере помочь ему подавить восстание в стране. В случае победы обещал князю в жёны сестру. Но слово своё не сдержал — и Владимир захватил Корсунь, потребовал себе невесту.

Владимирский собор в Херсонесе (Корсуни) возле Севастополя

Современник великого князя Владимира митрополит Иларион удивлённо, восхищённо говорил о нём:

— Как ты взыскал Христа? Как предался Ему? Скажи нам, рабам твоим, скажи нам, учитель наш, откуда повеяло на тебя благоухание Святого Духа?

Благодать Святого Духа Владимир принял сознательно, глубоко. С рвением новообращённого строил православную Русь. Прежде всего — призвал соотечественников принять Крещение. Возводил храмы, учил детей Православию, кормил голодных. Но не издал ни одного государственного закона, который принуждал бы к жизни по вере. К такому не принуждают.

В 1015 году великий князь перешёл в вечность. После Крещения Руси он прожил 28 лет. Столько же прошло сейчас с празднования 1000-летия Крещения Руси.

После периода официального безбожия в России оставалось мало храмов и верующих. В процентном отношении, возможно, христиан у нас было столько же, сколько при Владимире в древнем Киеве.

Глядя на нашу жизнь, мы можем предположить, что происходило на Руси во времена Владимира Красное Солнышко. Одни шли в храм, другие смеялись над их «глупостью», защищали язычество или что-то в этом роде. Но проходили годы — и вчерашние насмешники тоже переступали церковный порог. Преображались души людей и целого народа.

Люди переменчивы: то находят веру, то снова теряют. То же самое происходит с обществом, страной. И заметьте: во времена исторических катастроф Господь посылал Руси хотя бы кого-то одного, кто утвердился во Христе — и мог утвердить других.

Жизнь всегда прекрасна и мудра: в ней действует Сама Истина — наш Бог.

28 июля — 1000-летие со дня преставления к Богу равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия


Добавить комментарий