«НЕ ОСТАВЛЮ ВАС!»

— Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, — говорил преподобный Амвросий Оптинский, — потому что с помощью Божией человек может исправить своё сердце.

Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним, часто открываться старцу (исповедовать грехи — прим.) и творить посильную милостыню.

Этого, конечно, нельзя сделать вдруг, но Господь долготерпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление.


Многие приходили к старцу с бедами, печалями. Жаловались на непосильные жизненные кресты. А он объяснял тихо, но настойчиво:

— Креста для человека Бог не творит. И как ни тяжек бывает у иного человека крест, который несёт он в жизни, а всё же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца.

И подтверждал это — на собственном примере. Вроде в шутку, но и всерьёз:

— Вот я всегда был болтуном — любил с людьми поговорить, поразвлечься. Господь и устроил так, что пришлось мне всю жизнь толковать с народом. Теперь и рад бы помолчать, да не приходится.

Тяжек крест старчества!

Умирал старец в Шамординском монастыре тоже среди большого количества людей. Келейники пускали к нему, уже почти лишившемуся чувств, монахинь и послушниц, чтобы те могли поклониться духовному отцу, проститься с ним. И некоторые видели: батюшка приоткрывал глаза и провожал их тем неповторимым, единственным взглядом, которым только он смотрел на человека.

Преподобный Амвросий всё знал о своём уходе. Часто повторял у могилы своего любимого старца:

— Великий человек был батюшка отец Макарий! Вот привёл бы мне Господь хоть у ножек его лечь!

Рядом с часовней преподобного Макария и приготовили могилу для его духовного сына. А потом к макарьевской пристроили амвросиевскую часовню — поставили ещё три стены.

Как-то шли посетители Оптиной пустыни мимо могилы батюшки Амвросия. А в это время часовню красил старый маляр. И кто-то спросил:

— Вы знали старца?

— Как мне было его не знать, моего благодетеля? — сказал маляр. — Раз говорю я ему: «Батюшка, мне ведь жить недолго остаётся, видите, здоровье моё какое». А он мне отвечает: «Только ты сперва меня помажешь». Не понял я тогда, что бы это значило. А вот и пришлось над ним часовню мазать…

Во Введенском храме Оптиной пустыни лежат святые мощи преподобного Амвросия. Каждый день множество людей прикладывается к ним — с благодарностью. Обращается к батюшке с бесчисленными просьбами: тяжки жизненные кресты. И постоянным утешением вспоминаются слова милостивого старца:

— Не оставлю вас!

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

23 октября — память преподобного Амвросия Оптинского, чудотворца

24 октября — собор преподобных Оптинских старцев

Добавить комментарий