В ГЛУБИНЕ ТАЙНЫ

Об этом событии не рассказывает Евангелие. Оно хранится в предании, в памяти Церкви и остаётся тайной — очень важной для нас. Поэтому Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стало одним из двенадцати главных христианских праздников.

Собственно, в храм вводили не Владычицу и Царицу Небесную — в сиянии и величии, а совсем маленькую Девочку — трёхлетнюю Марию, Дочь Иоакима и Анны. Это было торжественно, но по-домашнему тихо.

Что знали о Ней родные и друзья? Совсем мало — как и положено о малом Ребёнке. Мария — Дитя молитвы. Её родители до старости оставались бездетны — и Господь услышал их мольбы, послал им Дочь.

Но она ещё и Дитя удивительной надежды: долгожданная и уже нечаянная Радость. Мать с отцом обещали посвятить Дочь Богу — и Мария приняла это посвящение чистым детским сердцем. Она Сама стала подниматься по высоким ступеням храма, не дожидаясь, пока за Ней спустится первосвященник. Шла к Тому, Кто ждёт Её, верит в Неё — и Кому Она Сама верит полностью, до конца. Это детское, искреннее чувство Дева сохранила навсегда.

 Введенская Оптина пустынь
Введенская Оптина пустынь

По преданию, первосвященник ввёл Марию в Святое Святых — таинственную глубину храма, куда и сам имел право входить всего раз в год. Это место особого Божиего присутствия. Здесь перед лицом Творца встало Дитя молитвы и надежды.

Именно такую Деву долгие тысячелетия ожидало человечество, отпавшее от Бога, забывшее о своём высоком предназначении, красоте. И уж тем более — о верности. А Мария хранила верность Создателю всю жизнь.

Молитва, доверие Господу росли в душе Отроковицы. И спустя несколько лет Она стала живым Храмом — Местом вселения Бога, Его земной Матерью, Богородицей. Перенесла тяжкие испытания. Стояла у Креста Спасителя. Усыновила Себе падшее, больное человечество. Видела Смерть Христа — и первой на земле узнала о Его воскресении.

Каждый по своему опыту понимает, как чутка, заботлива, отзывчива Царица Небесная. Её совершенно правильно называют Заступницей Усердной, Нечаянной Радостью — таинственной и прекрасной.

Обычно о Ней вспоминают в бедах, испытаниях, но Она не обижается на изменчивых, забывчивых, занятых собой людей. Выполняет наши просьбы, делит заботы. Ведёт нас к Тому, Кто ждёт нас, верит в нас, отдаёт нам Себя — Свою Плоть и Кровь, чтобы мы стали живыми храмами Святого Духа.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий