ОН СТАЛ ОДНИМ ИЗ НАС

Скоро начинается Рождественский пост. Это время, которое напоминает нам о том, что в наш мир грядёт Христос. Две тысячи лет назад Он воплотился на земле и жил среди нас, был одним из нас и умер из-за нас. Спаситель пришёл взыскать человека, дать надежду, уверить в Божественной любви, в том, что всё возможно, если мы поверим в Него и в себя.

Господь обязательно встанет перед нами либо в час нашей смерти, либо в час последнего суда — распятым Христом, с руками и ногами, пробитыми гвоздями, раненый в лоб тернием. Мы посмотрим на Него и поймём: Он распят, потому что это мы грешили, умер, потому что мы заслужили смерть и были достойны вечного осуждения.

Суд будет не в том, что Он нас осудит, а в том, что мы увидим Того, Кого убили своим грехом и Кто нас так любит…

Митрополит Антоний Сурожский

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: «Христос рождается», — приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова.

Но тут пост: соберись же поговеть, исповедуйся и причастись святых Христовых Таин; это будет приготовление деятельное и жизненное. Если вследствие всего этого даст тебе Господь ощутить силу пришествия Своего во плоти, то, когда придёт праздник, ты будешь праздновать его не из-за чуждой тебе радости, а из-за своей кровной.

Святитель Феофан Затворник

28 ноября — начало Рождественского поста

Добавить комментарий