ЧУДО РОЖДЕСТВА

Как поэтично и по-человечески просто объясняет Церковь чудо Рождества Христова: Небо приклонилось к земле — и Бог сошёл на землю. Снизошёл — с высоты. И снисхождение Его было — как рождение любого ребёнка.

Стояла ночь. Люди спали. А тем, кто бодрствовал, вдруг открылись небеса — и яркий свет осиял их. Осиял! Были это пастухи, стерегущие стадо около древнего Вифлеема. Они «убоялись страхом великим».

Но лучезарный Ангел обратился к ним:

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…

«Великая радость» — нам: для нас родился Христос. А небесный посланец продолжал:

— И вот вам знак: вы найдётё Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Сергей Андрияка. Огненные лучи
Сергей Андрияка. Огненные лучи

Потрясённые пастухи отправились к пещере, куда загоняли скот в непогоду: «пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сём. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи».

Слышавших было немного: седой старец Иосиф Обручник и юная Мать Новорождённого — Пресвятая Богородица. Она «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём» (см. Лк. 2. 9-19).

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

— Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним».

Понятно, почему встревожился Ирод: испугался претендента на престол. И тут же повёл расследование, выведал, где и как должен родиться Христос, тайно встретился с волхвами:

— Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдёте, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

Земной царь дерзко замыслил убить Царя Небесного. А волхвы пошли дальше. И когда звезда остановилась над местом, где был Младенец, «возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Золото — Царю, ладан — Богу, смирну — Обречённому на смерть.

Так встретила земля приход своего Создателя. С полным упованием на Господа — Пречистая Богоматерь, с простодушным страхом и удивлением — пастухи, с радостью великой — мудрецы, со злобой и желанием погубить — правитель. И сразу же юная Мать с Младенцем на руках должна была бежать в страну греха — Египет, чтобы сохранить Своё Дитя.

Бог Спасающий пришёл в наш мир — к Своим больным детям, ставшим Ему врагами, забывшим о высоком достоинстве и призвании человека, разрушающим себя и землю, дарованную им Богом. Из красоты и безграничности Неба Христос снизошёл в ограниченность человеческого существования, чтобы стать доступным для нас — лицом к лицу с грешником. Разделить с нами жизнь, спуститься в ад нашей души. Принести Себя в крестную жертву — и Своим воскресением подарить воскресение нам.

Господь знал, на что Он идёт — и с радостью отдавал Себя людям. Примем Его радость — и встретим Рождество Христово с благодарностью. С нами Бог! Никто, ничто не разделит нас, если мы хотим быть с Ним.

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы

10 января — память праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня

Добавить комментарий