ВСТРЕЧА НА ВЕЧНОСТЬ

Церковь всегда надёжно хранила память о том, что происходило в её истории. И особенно — какую цену пришлось платить за то или иное событие. Египетский фараон не хотел отпускать израильтян из своей страны. Они были удобными рабами. Но Бог выводил Свой народ из плена — и насылал на египтян кару за карой. А фараон — упорствовал. И тогда Господь истребил в Египте всех первенцев — перворождённых детей и домашних животных.

Такой страшной ценой Израильский народ получил свободу. И чтобы люди  помнили об этом, Господь повелел им каждого мальчика-первенца отдавать Ему в жертву: на жизнь или смерть. Это называлось посвящением. Творец никогда не принимал такие жертвы: вместо детей люди привыкли отдавать в храм двух горлиц или птенцов голубиных.

Вот и Младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в Иерусалим, чтобы посвятить Богу. Пресвятая Богородица держала Сына на руках. Рядом стоял старец Иосиф Обручник. Они знали, что в эти минуты в Своём храме появился Сам воплотившийся Бог. Но не представляли, как Его примет ветхозаветная церковь.

А в то время жил старец Симеон. Ему было больше трёхсот лет — и он не мог уйти в иной мир, пока не увидит Спасителя-Христа, пришедшего на землю. Святой Дух привёл старца в храм. Сердцем Симеон узнал Господа и пророчествовал:

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов…

С радостью принял старец Симеон на руки воплотившегося Бога — и стал Богоприимцем. Сила Божия совершается в немощи — Богоприимной немощи.

Старица Анна восьмидесяти четырёх лет «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Два праведных человека ветхозаветной церкви узнали и приняли Христа. Всего два! А ведь первосвященник должен был снять с себя архиерейские одежды и положить перед настоящим правящим Архиереем Церкви — Господом. Этого не случилось.

Священники принесли в жертву за Младенца Иисуса двух птенцов голубиных. Но Симеон Богоприимец предупредил Богородицу, что на этот раз Бог Отец принял в жертву Своего Сына — за грехи мира. Старец сказал:

— Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец (см. Лк. 2. 22-38).

В этот день Владычица отдала Сына на служение людям. Всю Его недолгую земную жизнь Она была рядом с Ним: шла за Христом из города в город, по-матерински заботилась о Нём, стояла у Креста Господня на Голгофе, видела смерть Спасителя — и первой узнала о Его победном воскресении.

Церковь помнит, какую цену заплатил Христос, чтобы избавить нас от страшного рабства — греху. И продолжает платить сейчас — изо дня в день.

Трудно человеку встретиться с Богом. Трудно Богу встретиться с человеком. Господь пробивается к нам — заблудившимся, потерянным, погибшим. Встреча с Ним — самая главная и для Него, и для нас. Она — на всю вечность. На безграничную радость.

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля — память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий