ТАК ОБЕЩАЛ ХРИСТОС

На сороковой день после Пасхи Христос в последний раз явился ученикам. Велел не отлучаться из Иерусалима, предупредил:

-Через несколько дней… будете крещены Духом Святым (см. Деяния. 1. 4-9).

Но они не понимали Его и интересовались совсем другим:

-Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

-Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти, – остановил их Спаситель, – но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями…

А дальше Он, «подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (см. от Луки. 24. 50-52).

Да и как было не радоваться? Ученики – самое начало Церкви Христовой! – шли по земле, которую вместе с ними только что благословил Сын Божий. А Сам Господь вознесся в Небесное Царство к Богу Отцу.

Потом были дни ожидания. Ученики еще не понимали, что и как будет в их жизни. Их самих Христос призывал – по имени. А они – затеяли выборы двенадцатого апостола (см. Деяния. 1. 15-26).

Но вот наступило утро Пятидесятницы – пятидесятого дня после воскресения Христа. Ученики собрались в горнице. Раздался шум – как от сильного ветра. Появились как бы огненные языки. Это Дух Святой явно, видимо, ощутимо сошел на апостолов. И они преобразились, стали вдохновенными! Неграмотные рыбаки вдруг начали понимать разные языки, говорить на них.

К дому сбежался народ. И вот тут Петр сказал свою первую проповедь о Христе распятом и воскресшем. Слова его звучали с такой силой, были до того искренними, несомненными, что в тот день крестилось около трех тысяч человек! Родилась наша Церковь.

Апостолы стали свидетелями Христа – во всем мире. Они говорили людям о том, что произошло с ними рядом со Спасителем. О том, что больной, падший человек может быть наполнен силой, которая есть только у Бога, – и жить вдохновенно, красиво. Апостолы исцеляли безнадежных, воскрешали мертвых. Открывали глаза слепым. Таким же, как мы.

Глава Церкви – Сам Христос. Живет и движется она – Духом Святым. И состоит из миллионов христиан, уже ушедших на небо и еще живущих на земле.

В тайне Святой Троицы теперь присутствует Богочеловек. Спаситель вознесся на небо с преображенным телом, на котором остались следы ран. Церковь тоже несет на себе Его раны. По словам митрополита Антония Сурожского, она призвана быть «Телом Христовым, ломимым для спасения человечества».

Врата ада Церковь – не одолеют. Так обещал Господь (от Матфея. 16. 18).

24 мая – Вознесение Господне
3 июня – День Святой Троицы. Пятидесятница
4 июня – День Святого Духа

Добавить комментарий