НЕ БЕГИТЕ ИЗ ЦАРСТВА!

Позвал Господь Петра и Андрея, и они, тотчас оставив все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом (от Матфея. 4. 18-24). Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидели лучшее. Таков уж закон в нашей душе, что, узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его.

«Господь мой и Бог мой!» — воззвал святой апостол Фома. Ощущаете ли, с какой силой ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления.

Посылая на проповедь апостолов, Господь заповедал им всех звать, говоря: «приблизилось Царствие» (от Матфея. 10. 7); то есть пришло Царствие, идите в него. Нам же что следует проповедовать? Надо всем кричать: вы сыны Царствия; не бегите из Царствия в неволю и рабство…

Дошел слух о делах Господа до Ирода; он при этом тотчас и заключил: это Иоанн (Предтеча) воскрес.

Мало ли что можно было при этом подумать! А между тем, он ни о ком не подумал, как только об Иоанне. Кто же это дал такое направление его мыслям? Совесть. От нее не спрячешь бессовестных дел, суда ее ничем нельзя поправить.

…пребывание в храме есть отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат.

Пойдемте же вслед зовущего нас Господа!  …нам трудно и тяжело,.. у нас грехов много, и грехи эти тяжки… От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет нам тогда единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему. Душа, возжелавшая избавиться от грехов, знает, что сказать Господу: «Возьми бремя от меня тяжкое, греховное; а я возьму Твое благо!» И бывает так: Господь прощает грехи, а душа начинает ходить в заповедях Его.

Святитель Феофан Затворник

29 июня – перенесение мощей святителя Феофана Затворника

7 июля – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Добавить комментарий