ПУТЬ ВСЕЙ ЗЕМЛИ

Пожилая женщина ходила по храму, смотрела на иконы, ставила свечи. Похоже, она впервые переступила церковный порог — и внимания не обращала на Богослужение. У солеи женщина оказалась как раз перед проповедью. Вышел священник, начал говорить:

— Что такое смерть?

Женщина вздрогнула, произнесла:

— Это не для меня!

И побрела из храма, что-то бормоча. Ей было страшно, она уже не слушала слов батюшки о том, что телесная смерть — это разлучение души с телом. Но бывает ещё смерть духовная — поистине страшная: разлучение души с Богом. И покойник, которого привезли сегодня отпевать, может быть живее, чем те, кто стоит рядом. Потому что его душа искала Господа — и теперь встретилась с Ним. Это самая главная встреча.

Василий Поленов. Золотая осень
Василий Поленов. Золотая осень

Древние христиане ждали смерть — как невесту. Апостол Павел писал филиппийцам: «…для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение». «…имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп. 1. 21, 23-24). Нужнее — потому что люди услышат от апостола живое слово о Христе.

Вот и нам «нужнее», чтобы близкие были рядом. Уходит человек — и в жизни образуется пустота. Горько, одиноко становится без него. Даже Христос плакал о Своём друге Лазаре. Господь воскресил Его. И сказал — для нас: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин. 6. 47).

Мы приходим в храм на родительскую субботу — помянуть родных людей. Миром и тишиной веет от ушедших. Они нас не забывают, не отрекаются — и всё простили: обиды, недоразумения, предательство. А нам ещё приходится распутывать клубок сложных отношений — прощать и просить прощения. Вот почему для нас эта молитва нужнее, чем для усопших: они уже дома — и незримо, сокровенно помогают нам. Заботятся. Надеются.

На земле — стопроцентная смертность. Все покидают временный мир. Уйдёт и эта пожилая женщина, испугавшаяся слов о смерти. Как бы хотелось, чтобы до своего ухода женщина услышала заботливый голос Христа: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11. 28). И успокоилась бы, ведь у Бога она — любимая, окружена вниманием. А ещё бы поняла, что тут мы только готовимся к будущей жизни — без конца, болезней, печалей.

Что такое день поминовения усопших? Как и всякий церковный праздник, это встреча с вечностью. А из вечности смотрят на нас любящие глаза.

5 ноября — Димитриевская родительская суббота

8 ноября — память великомученика Димитрия Солунского

Добавить комментарий