ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ

Множество людей собралось в Вифлеем! По приказу кесаря Августа проходила перепись населения — и все потомки царя Давида пришли в родной город.

Старец Иосиф Обручник и Пресвятая Дева Мария, Которая была беременна, тоже добрались до Вифлеема и искали, где бы им переночевать. Но мест в гостиницах не было. И путники укрылись в пещере, куда в непогоду загоняли скот.

Марии «наступило время родить». И Она «родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли» — кормушку для скота. На иконах Рождества Христова мы видим: Младенец лежит в яслях и мирно спит. Свет исходит от Него. А юная Мать о чём-то размышляет. Возможно, вспоминает, как архангел Гавриил благовествовал Ей:

— И вот зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус (Бог Спасающий). Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и царству Его не будет конца.

В пещере, даже не в доме, родился Сын Всевышнего. И нет никого, кто пришёл бы поздравить юную Мать с появлением Новорождённого. А ведь это было принято у иудеев — поздравлять, приносить подарки.

Вифлеем спал. Спали потомки царя Давида, из рода которого должен был появиться Христос. И даже не подозревали, зачем из всех собрал Господь: конечно, радостно пропеть славу воплотившемуся Богу.

Иван ШИШКИН. Зима
Иван ШИШКИН. Зима

Вдруг послышались шаги и голоса. В пещеру заглянули пастухи. С благоговением поклонились они Младенцу. И рассказали, что были у стада — и ночь внезапно озарилась ярким сиянием: «предстал им ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им ангел:

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Удивителен рассказ пастухов! И «Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём» (см. Лк. 2:1—20).

Конечно, Пречистая Дева не знала, что происходило в столице. А там сильно встревожился царь Ирод и «весь Иерусалим с ним». Из дальней страны пришли в город мудрецы, учёные люди — волхвы. И настойчиво спрашивали у всех подряд:

— Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Ирод собрал первосвященников и книжников, выяснил, где должен родиться Христос. Земной царь понял: в наш мир пришёл Царь Небесный. И решил уничтожить Его. Тайно призвал к себе волхвов, попросил тщательно разведать о Младенце — и доложить ему, чтобы тоже отправиться на поклонение в Вифлеем.

Мудрецы обещали, они не заподозрили обмана — и двинулись дальше. И «звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними… и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью великою…»

Волхвы поклонились Младенцу Христу и поднесли Ему дары, драгоценные и пророческие: золото — как Царю, ладан — как Богу, смирну — как обречённому на смерть.

Мудрецы вернулись домой, минуя Иерусалим. Ангел во сне явился им и велел так поступить. А старцу Иосифу, тоже во сне, сказал:

— Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его… (см. Мф. 2:1—15).

Так началась земная жизнь Спасителя. По-разному приняли Его люди — с радостью, равнодушием, ненавистью. В пещере появился Он на свет — и в пещере погребли Его тело после крестной смерти, когда Господь принёс Себя в жертву за всё человечество, отпавшее от Бога. Взял на Себя наши грехи — и открыл нам дорогу на небо.

По-разному и теперь относятся люди к Богу и Его Христу. Но для тех, кто хочет быть с Господом, через века звучит голос ангела:

— Я возвещаю вам великую радость!

Радость эту даёт Бог — и её никто, никогда не отнимет у нас. Спаситель пришёл в наш мир.

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы. Память праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня


Добавить комментарий