ВСТРЕЧА. САМАЯ ГЛАВНАЯ

На сороковой день после рождения Младенца Иисуса Пресвятая Богородица и старец Иосиф Обручник принесли Его в иерусалимский храм — чтобы посвятить Богу. У этого обряда была древняя история и глубокий смысл.

Фараон никак не хотел отпустить израильтян из плена. И Бог насылал на Египет кару за карой. Но фараон упорствовал. Тогда у египтян были истреблены все первенцы — перворождённые дети и домашние животные.

Сергей Андрияка. Ипатьевская слобода

Чтобы израильский народ помнил, какой ценой оплачена свобода, Господь повелел каждого мальчика-первенца отдавать Ему в жертву: на жизнь или смерть. Это и называлось посвящением. Но Бог никогда не принимал детей в жертву. Вместо них люди жертвовали в храм двух горлиц или двух птенцов голубиных.

И на этот раз священники приняли в жертву за Младенца Христа двух птенцов голубиных. Они не узнали Спасителя. Но ветхозаветная церковь всё-таки встретила Его! Люди, чистые сердцем, узрели Бога.

Старцу Симеону было больше трёхсот лет. От ангела Господня он знал, что уйдёт в иной мир, когда увидит Спасителя Христа. Святой Дух привёл старца в храм. С нежностью и благодарностью принял он на руки воплотившегося Бога — и навсегда стал называться Богоприимцем. В немощи совершается сила Божия — в Богоприимной немощи.

Евангелие сохранило слова старца:

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов…

Святой Богоприимец прозревал: на этот раз Бог Отец принял в жертву за грехи мира Перворождённого Младенца — Своего Сына.

— Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — сказал старец Симеон, обращаясь к Пречистой Богородице, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец.

Увидела Христа и старица Анна — восьмидесяти четырёх лет. «И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (см. Лк. 2. 22-38).

Два сердца ждали, надеялись — и Господь пришёл на встречу с ними. Надежда на Него никогда не обманывает.

Богородица в этот день отдала Сына на служение людям. Она всегда была поблизости от Него, по-матерински заботилась о Нём. На Голгофе стояла у Креста, когда Спаситель приносил Себя в жертву за грехи мира. Видела Его погребение — и первой узнала о воскресении.

Наша жизнь состоит из встреч. Все они — важны. Некоторые — бесконечно дороги. Но спросим себя: а какая из них самая главная? И ответ у христиан будет один: встреча с Богом. Она освещает нас смыслом, наполняет глубиной, открывает красоту и гармонию мира.

Это трудная встреча, потому что приходится менять себя, отношения с людьми и вечностью. Но это счастливая встреча с Истиной, надёжностью, верностью. В нашем беспокойном мире становится всё больше лжи — и можно утонуть в её волнах. Но неизменно сияет небо над головой и утешает, укрепляет: жив Господь — жива душа моя.

15 февраля — Сретение Господа нашего Иисуса Христа

16 февраля — память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий