К НИМ ПРИКОСНУЛСЯ БОГ

«Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна у входа в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали:

-Взгляни на нас!

И он пристально  смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал:

-Серебра и золота нет у меня, а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи!

И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и, вскочив, стал и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога» (Деяния. 3. 1-8).

Пройдет немного времени, и исцеленный человек научится ходить, нормально, не скача. Это дело техники. Главное в ином: он получил совсем не то, на что надеялся – не милостыню от человека, а милость от Бога. Неизмеримую. Господь коснулся его — через Своих учеников. И жизнь стала цельной, пошла в ином русле.

Христос принес людям свободу. Его апостолы могли отказаться от проповеди, жить узким кругом, радоваться дарам, полученным от Спасителя. Но они были благодарными учениками. Узнали милость – и захотели, чтобы ее знали другие люди. Делились сокровищем.

Исцеленный человек не отходил от Петра и Иоанна. Не удивительно, что вокруг них собрались люди. И апостол Петр их предупредил: не своей силой или благочестием совершили они это чудо:

-Вера, которая от Него (Христа), даровала ему исцеление (Деяния. 3. 16).

Апостолы «всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (там же. 5. 42). Весь мир прошли с этой благой вестью. Не отмахнулись от вопросов, боли, отчаяния, надежд людей, ждавших встречи с Богом. Радовались, когда страдали от побоев, преследований, потому что делили с Христом Его страдание за такой прекрасный и такой измученный грехом мир.

Иногда их принимали за богов. Они резко отвергали это. Незадолго до смерти апостол Павел писал Титу:

«…и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга» (3. 3).

Но Бог коснулся их — и люди преобразились: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости» (3. 5). И только покаяние открывает нашу душу этой милости Господа.

В 67 году после Рождества Христова святые апостолы Петр и Павел были казнены в Риме, столице величайшей тогда империи. Мученически закончили земную жизнь все апостолы Спасителя, кроме одного. Они с радостью уходили в Вечность. Там их ждал Христос. А нам оставляли вдохновенное слово и твердый завет: хранить веру.

12 июля – память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

13 июля – собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра и его брата Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева и его брата Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия

Добавить комментарий