ЧУДО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

В1392 году ушел из земной жизни преподобный Сергий Радонежский. С тех пор люди не перестают удивляться цельности, простоте, красоте святого.

При нем происходило настоящее возрождение Православия в стране, погрузившейся в страшную междоусобицу. Народ постепенно освобождался от «розни мира сего», по словам преподобного. И внешний враг – татаро-монгольское иго – тоже начал исчезать.

Троицкий монастырь Сергия тогда еще не стал знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой. Жили там те монахи, которых собрал, вырастил сам святой. Жизнь внутри обители была непростой. Но Сергий был инокам настоящим отцом – мудрым, надежным, заботливым. Даже игумена после себя назначил.

-Не скорбите, чада мои! – говорил старец на смертном одре. – Я отхожу к Богу, меня призывающему, а вас поручаю Всемогущему Господу и Его Пречистой Матери. Она будет вам прибежищем и стеною от стрел вражиих.

И вот эти самые монахи, когда их учитель испустил дух, сразу же нарушили его последнюю волю. Преподобный просил похоронить его на братском кладбище. А инокам хотелось, чтобы тело их игумена покоилось в Троицком храме.

И монахи поехали в Москву к митрополиту Киприану. Прежде всего – сообщить о смерти своего игумена. А еще – попросить благословения владыки похоронить покойного в церкви, а не на кладбище.

Владыка дал это благословение монахам. И вот в Троицком храме, построенном преподобным, появилась его могила.

Быстро идет время. Минуло тридцать лет. Троицкий игумен Никон начал строить новый каменный храм в честь Святой Троицы – на месте деревянного. Тогда-то и явился святой Сергий одному человеку, жившему недалеко от обители. Сказал:

-Зачем вы оставили меня на столько времени под землей, среди воды, утесняющей мое тело?

Упрек был услышан. Преподобный Никон вместе с братией достали тело отца из могилы. Открыли гроб – и почувствовали благоухание. Мощи святого обрели нетленными. Даже одежда осталась цела, хотя могила и впрямь была полна воды.

С тех пор прошло 590 лет. Без малого – шесть веков! Почти все это время в каменном Троицком храме покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. И тысячи людей приходят поклониться им, попросить святого о помощи.

В советские годы мощи вскрыли и вывезли из Лавры. По всей стране глумились над святыми и святостью. Но преподобный не оставлял людей. Добровольно принимал и такое страдание – вместе с Христом, за народ Божий. А потом снова вернулся в Троицкий храм, когда опять возрождалось Православие на Руси.

-Все события в жизни, в конечном итоге, – это тайна спасения мира – говорил митрополит Антоний Сурожский. – Господь среди нас, Он действительно, порой страшно, управляет событиями земли. Поверим этому и предадим свою жизнь в руки Божии.

И не будем ничего бояться. Ведь у нас есть Заступница и Прибежище – Пресвятая Владычица Богородица и верный молитвенник – преподобный Сергий Радонежский.

18 июля – обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1422 год)

21 июля – явление образа Пресвятой Богородицы в Казани (1579 год)

4 августа – день преставления к Богу митрополита Антония Сурожского (2003 год)

Добавить комментарий