БЕЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

В девяностые годы прошлого века, когда экономическая обстановка в стране стала сложной, в научно-медицинский центр поступила больная. Причину болезни установили. Но диагноз требовал уточнения.  Необходимы были обследования с применением  сложной техники, которую покупали за рубежом за огромные деньги.

Медицина становилась платной. Это называлось «услугой на коммерческой основе». Курс лечения этой больной стоил дорого, а денег у нее не было.

Неожиданно в научном центре появились друзья женщины по команде альпинистов. Они намеревались оплатить лечение. Каким-то образом стало известно, откуда эти люди взяли средства. Они были супругами и жили в однокомнатной квартире с тремя детьми, копили на двухкомнатную.

Взять у них деньги медики не решались.  Доложили о ситуации главному врачу. И та приняла решение лечить больную на бюджетной основе.

Но на этом дело не кончилось. Больную перевели в институт эндокринологии. Сделали множество анализов, и диагноз подтвердился. Это была инсулинома – крайне редкое новообразование поджелудочной железы. Опухоль выделяла гормон, резко понижающий уровень сахара в крови, что весьма опасно.

И на этот раз плату с больной не взяли. Женщину вернули в научный центр. Предстояло решить еще одну задачу – найти точное расположение опухоли в тканях железы. Чтобы удалить такую опухоль, хирург должен выйти прямо на объект. Иначе можно повредить всю железу, и человеку будет еще хуже.

Дело в том, что при исследовании на томографе инсулинома оставалась почти прозрачной для рентгеновских лучей. Специалисты нашли объект, как говорится, на пределе технических и человеческих возможностей.

Операцию провели в специализированной клинике. Хирурги удивлялись:

-Как только такую опухоль нашли? Это практически невозможно.

И на этот раз плату не взяли.

Больная выздоровела. Спустя много лет об этом случае вспоминали как о несомненном чуде. Один самоотверженный поступок супругов, согласных отдать за жизнь постороннего человека все свои средства, имел следствием целую цепь добрых дел и невероятных событий.  Это невозможно без Божией помощи, которую Господь приносит через решимость людей.

Владимир ПРИЛУЦКИЙ,

кандидат медицинских наук

Добавить комментарий